В Москве обнаружили подозреваемого во взломе банка JPMorgan Chase гражданина США Джошуа Аарона

11 октября 2016, fdlx.com / Гражданин США Джошуа Аарон, подозреваемый в крупнейшем в истории Уолл-стрит хакерском взломе, находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в Штаты.

В Москве обнаружили подозреваемого во взломе банка JPMorgan Chase гражданина США Джошуа Аарона

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В России Аарон содержится в приемнике для нелегальных мигрантов – он был взят под стражу из-за нарушения визового режима в мае 2016 года при проверке съемной квартиры, расположенной над рестораном Beverly Hills Diner, следует из судебных документов.

20 мая суд постановил оштрафовать Аарона на 5 тысяч рублей и депортировать из страны. Его апелляцию суд отклонил. К тому моменту он уже год находился в России: он выехал из Украины 23 мая 2015 года – за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников.

Стоит отметить, что Аарон и два гражданина Израиля подозреваются в серии атак, совершенных с 2007 по 2015 года, в результате которых были похищены данные более чем 100 миллионов  клиентов банка JPMorgan Chase и других финансовых организаций. Данные использовались в различных нелегальных схемах, в том числе для манипуляций фондовым рынком. Полученный хакерами доход оценивается в сотни миллионов долларов.

В период, когда совершались хакерские атаки, Аарон часто ездил в Россию. Есть вероятность, что организатор преступной группы – россиянин. Джошуа Аарон утверждает, что не знал о том, что в США выписан ордер на его арест и отрицает нарушение каких-либо американских законов. У России и США нет соглашения об экстрадиции, поэтому Москва предложила совершить “эквивалентный” обмен заключенными, но не получила на предложение никакого ответа. Предполагается, что Аарон сможет уехать в любую страну, в которую пожелает.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Москве обнаружили подозреваемого во взломе банка JPMorgan Chase гражданина США Джошуа Аарона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2016 11:13:24


Оставить комментарий:



Close sidebar