Microsoft сделал революцию в области распознавания речи

19 октября 2016, fdlx.com / Специалистам Microsoft удалось разработать систему, которая позволяет распознавать разговорную речь так же хорошо, как человек.

Microsoft сделал революцию в области распознавания речиНовая технология во время экспериментов демонстрирует потрясающую точность распознавания речи.

Процент нераспознанных слов у неё составляет всего 5,9%. Аналогичный результат получен в ходе исследования профессиональных специалистов, которые занимаются переводом аудио- и видеозаписей в текст (транскрибаторов).

«Мы достигли равенства с человеком. Это революционный результат», — заявил главный научный сотрудник по речевым технологиям Microsoft Сюэ Дун Хуан (Xuedong Huang).

Разработанная система применяет нейронные языковые модели, которые позволяют группировать похожие слова и делают возможным правильное обобщение.

Microsoft планирует использовать эту технологию в Cortana.

Справочная информация

С Cortana не обязательно помнить название файла – достаточно указать местоположение файла, где производилось его редактирование, дату редактирования или любую другую информацию о файле.

Например, можно просто произнести слова: «Cortana, найди фотографию, которую я редактировал на прошлой неделе на ноутбуке ThinkPad X1 Carbon» или «Cortana, найди картинку, с которой я работал в кафе Starbucks на прошлой неделе».

Революционные результаты впечатляют. В настоящее время новая система тестируется в условиях ограниченного круга речевых ситуаций и голосов.

Что касается, Cortana разработчикам нужно достичь не только распознавания слов, но и добиться чтобы Cortana понимала их значение и действовала сообразно с этим пониманием.

Ранее сообщилось, что в октябре 2016 года, Microsoft заявил о создании нового подразделения Microsoft AI and Research Group. Новая команда объединила более 5 тыс инженеров и научных сотрудников, которые занимаются разработками в области искусственного интеллекта (ИИ).

Читайте также: Microsoft подала иски на предприятия Украины

Источник: searchengines.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Microsoft сделал революцию в области распознавания речи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2016 22:38:57


Оставить комментарий:



Close sidebar