Что из себя представляют служебные записки и зачем они нужны

Служебная записка – элемент делопроизводства предприятия

Делопроизводство имеет свои правила, которых должны придерживаться не только заявители, но и все остальные стороны жалоб, обращений, заявлений.

Что из себя представляют служебные записки и зачем они нужны

Конкретные формы вырабатывались длительный период времени, пока не приобрели окончательный, совершенный вид.

Документы, которые следует составлять грамотно и правильно, имеют достаточно большой перечень, и к их числу относятся служебные записки. Многие работники не знают, как их правильно составлять, и пишут в произвольной форме. Следует оговориться, что закон на этот счет не дает конкретных указаний, но все же такие объективные данные, как место, время, дата, в служебной записке должны быть отражены.

Это внутренний документ субъекта хозяйствования, и имеет информационный характер. Служебная записка может быть написана в отношении какого-либо действия, явления, или происшествия, или в отношении лица, совершившего действие или бездействие. Перейдя сюда служебная записка образец, можно ознакомится с правилами заполнения документов.

Что отражается в служебных записках

Основная цель служебной записки – это фиксация определенного факта. Для компаний это:

  • осуществлена поставка …
  • для производства требуются …
  • ресурсов осталось на …
  • прошу предоставить …

Поводов для составления служебной записки может быть достаточно много, но в основном они касаются производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Очень часто их составляют сотрудники структурных подразделений, в том числе и администрация предприятия или компании. Если вахтер выявил опоздавшего сотрудника, то об этом факте он сообщает в служебной записке. А если работник склада видит, что сырье, материалы, комплектующие, то он информирует об этом факте свое руководство.

Руководитель отдела или структурного подразделения может составить служебную записку о том, что необходимо организовать работу в праздничный или выходной день. В этой записке он приводит аргументы такой необходимости и свою точку зрения о целесообразности указанных мероприятий. То есть, проинформировав вышестоящее руководство о том, что ближайшая суббота будет рабочим днем, он тем самым предлагает пути решения вопроса.

Поскольку это информационный документ, и не носит нормативного характера, то служебная записка может быть принята к сведению, а может быть оставлена без рассмотрения. Это зависит от глобальности вопроса, и его важности для предприятия в целом.

Но, как бы там ни было, служебные записки существуют, и составлять их надо по определенной форме.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что из себя представляют служебные записки и зачем они нужны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 14:24:42


Оставить комментарий:



Close sidebar