Бизнес идея: составление и экспертиза договоров

Общая информация

Такой вид деятельности как составление и экспертиза договоров можно отнести к одной из разновидности юридических услуг.

Бизнес идея: составление и экспертиза договоров

Круг потенциальных клиентов в этом случае достаточно широк, поскольку с договорами сталкиваются не только субъекты предпринимательской деятельности, но и частные лица. При этом соглашения в письменном виде могут касаться различных отраслей права – от гражданского до корпоративного. Соответственно база знаний сотрудников компании или лица, предоставляющих подобные услуги, должна охватывать все допустимые виды правоотношений.

Организация работы

Если описываемая бизнес-идея предусматривает создание специализированной компании, то оптимальным форматом работы будет разделение специалистов по отраслям права. Анализ или составление наиболее распространенных типов договоров, например, хозяйственных или гражданских, следует доверить нескольким исполнителям, поскольку объем такой работы будет существенно отличаться от других типов соглашений.

В ходе оказания услуг и развития клиентской базы необходимо создавать собственный архив типовых договоров, которые могут иметь как универсальный характер, так и быть выгодными как одной, так и другой стороне. Такая база позволит в значительной степени упростить дальнейшее сотрудничество с клиентами, зная особенности их работы и взаимодействия с контрагентами в их хозяйственной деятельности. Типовые шаблоны можно предлагать новым клиентам и вносить лишь незначительные замечания или предложения со стороны заказчика услуг.

Отдельное внимание стоит уделить анализу тех договоров, проекты которых предоставляет клиент. В процессе изучения и анализа необходимо вносить поправки или замечания, которые могут оформляться в виде протоколов разногласий к такому проекту договора. В случае необходимости, стоит рассмотреть или предложить вариант участия специалиста в переговорах, относительно согласования проекта договора или отдельных его положений. Стоимость такой работы будет выше стандартного анализа или составления проекта договора, однако, это позволит клиенту избежать возможных правовых рисков при подписании соглашения.

При составлении договоров, например, относительно раздела имущества супругов или приобретения корпоративных прав в виде акций или доли в уставном капитале предприятия, важно соблюдать принцип конфиденциальности. Сотрудники компании, оказывающей услуги по анализу и составлению договоров, должны ответственно подходить к этому вопросу и не допускать утечку информации, которая может относиться к категории коммерческой тайны.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: составление и экспертиза договоров» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 22:11:05


Оставить комментарий:



Close sidebar