В Голландии уничтожили 190 тыс. уток, – последствия птичьего гриппа

28 ноября 2016, fdlx.com / В Нидерландах забили не менее 190 тысяч уток в попытке предотвратить распространение птичьего гриппа на соседние европейские государства.

В Голландии уничтожили 190 тыс. уток, - последствия птичьего гриппа

Вирус был обнаружен в поселке Биддингхёйзен в провинции Флеволанд в 70 км восточнее Амстердама. Грипп затронул шесть фермерских хозяйств.

Вспышка острозаразного штамма H5N8 птичьего гриппа была ранее выявлена в Дании, Швеции, Германии и Финляндии, однако голландские власти не сообщили, какой именно штамм обнаружен у них на фермах.

В Нидерландах сообщили, что проверяют птиц на фермах, находящихся в радиусе трех километров от места, где произошла первичная вспышка, и ввели запрет на транспортировку продукции птицеводства в радиусе 10 км.

Стоит обратить внимание, что птичий грипп – это инфекционное вирусное заболевание домашней и дикой птицы. Впервые штамм H5N8 появился в Южной Корее в начале 2014 года.

Позднее он распространился на Японию, Северную Америку и Европу, приведя к вспышке этой болезни на птицеводческих фермах, продолжавшейся с осени 2014-го по весну 2015-го года.

В октябре 2016 года ученые предположили, что мониторинг птиц, совершающих длительный перелет, может заранее предупредить о начале распространения птичьего гриппа.

Они заметили, что вирус птичьего гриппа переносили птицы, мигрирующие из Азии в Европу и Северную Америку через Арктику.

Самый распространенный способ передачи инфекции – прямой контакт с зараженной дикой птицей или же предметами, загрязненными их пометом.

Как правило, птичий грипп не передается людям.

Однако сотни людей умерли от штамма этого вируса H5N1 (в 2005-06 гг.), заразившись им после прямого или вторичного контакта с зараженной домашней птицей или птицеводческими изделиями.

Нет указаний на то, что вирус передается людям через пищу, если она была приготовлена с учетом всех гигиенических стандартов, то есть мясо птицы было подвергнуто тщательной тепловой обработке и полностью прожарено.

На сегодняшний день ни один человек не был инфицирован штаммом H5N8.

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что возможность передачи штамма вируса H5N8 человеку исключить полностью нельзя, хотя, основываясь на имеющихся, не очень обширных, наблюдениях, вероятность этого мала.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Голландии уничтожили 190 тыс. уток, – последствия птичьего гриппа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.11.2016 11:46:49


Оставить комментарий:



Close sidebar