Расчет себестоимости. Некоторые тонкости

Успешная деятельность любой компании зависит от правильно и грамотно организованной работы управленческого аппарата и выполнения поставленных задач. Для отражения аспектов производственно-хозяйственной деятельности фирмы применяется экономическая категория, которая называется себестоимость. Она позволяет выражать в денежной форме финансовые предприятия, связанные с производством, а также продажей.

Расчет себестоимости. Некоторые тонкости

Принцип расчета

От размера себестоимости зависит рентабельность предприятия. То есть второй показатель будет в том случае выше, если более низкой будет себестоимость расчет себестоимости http://fd.ru/articles/17552-red-raschet-sebestoimosti-produktsii-metody-raspredeleniya-zatrat представляет собой сложную расчетную процедуру, которая входит в перечень профессиональных обязанностей бухгалтеров на предприятии.

При расчете ожидаемых расходов учитываются всевозможные издержки производственного характера. Расчет себестоимости осуществляется по специальным формулам. Расчетами себестоимости занимаются бухгалтера на предприятиях.

Формулы расчета включают такие данные:

  • себестоимость объекта, который включен в расчет;
  • данные нормативных или фактических затрат;
  • затраты (полную или усеченную себестоимость);
  • способ распределения косвенных расходов.

Классифицируем по группам затраты

Затраты классифицируются по разным группам в зависимости от решения задач управленческого учета. В себестоимость могут включаться прямые или косвенные затраты.

К прямым затратам относится расход сырья и материалов, обеспечивающих изготовление продукции, а также оплата труда сотрудников предприятия. Косвенные подразумевают издержки производственного, общехозяйственного и коммерческого назначения. На специализированных сайтах можно узнать подробную информацию о методиках расчета себестоимости. Формулу бухгалтер выбирает с учетом специфики данного производства, особенностей применяемых технологий, сложности производственного процесса и т.д. На финансовую устойчивость предприятий влияют различные факторы, в том числе скопление нереализованных товаров. Нужно сказать, что неликвиды это те товары, которые сложно оперативно реализовать. Чтобы снизить их объем до минимума, необходимо планировать, рассчитывать сроки хранения товаров. Нужно также проводить анализ реализации продукции.

Эффективная работа бухгалтера и его профессиональные знания, черпать которые можно из самых разных источников, обеспечивают успешное решение важных управленческих задач.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Расчет себестоимости. Некоторые тонкости» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 21:32:05


Оставить комментарий:



Close sidebar