Методы оценки персонала: как повысить эффективность работы компании

Повышение эффективности работы сотрудников невозможно без правильного направления прилагаемых усилий и мотивации улучшать свои результаты. Чтобы решить эти задачи HR-специалисты прибегают к оценке персонала. Мероприятие позволит выявить слабые и сильные стороны в работе команды и на основании показателей принять решение о ротации кадров.

Методы оценки персонала: как повысить эффективность работы компании

Ассессмент-центр: что жизнь – игра

Подсчитано, что обращение в кадровое агентство для подбора опытного менеджера обойдется компании в 20% его же годового дохода. Но гарантии, что работник «со стороны» удачно вольется в коллектив и устроит руководство по всем параметрам, нет. Проще и дешевле определить лидера в команде, где его хорошо знают. Выявить потенциал среди менеджеров среднего и высшего звена поможет ассессмент http://www.hr-director.ru/article/57200-assessment-tsentr – основа метода центра оценки.

Основное отличие технологии ассессмент-центра от иных систем в том, что эксперты (ассессоры) делают выводы о компетенциях работников на основе моделирования рабочих ситуаций или бизнес-игр. Но суждения о деловых качествах кандидатов выносятся не только на основе поведения. В расчет берется информация, полученная в ходе тестирования или анкетирования и интервью.

Метод дает более точную и надежную оценку профессиональных качеств персонала. Некоторые компании используют технологию как полноценную аттестацию руководящего состава. Правда применение метода ассессмент-центра связано со значительными временными и материальными затратами, поэтому для рядовых сотрудников разумно выбрать другую систему оценки.

«360 градусов»: за кого вы меня принимаете?

Для повышения эффективности деятельности HR-специалисту необходимо собрать полные сведения о каждом из сотрудников коллектива. Узнать профессиональные амбиции и выбрать способы улучшения работоспособности – задача, которую решает метод «360 градусов».

Основная цель технологии – развитие профессиональных качеств как отдельных сотрудников, так и всего коллектива. Уникальность системы 360 градусов состоит в сборе сведений о работнике на основе опроса:

  • самого сотрудника;
  • руководителя;
  • коллег;
  • подчиненных (при наличии);
  • иногда – клиентов, которых обслуживал оцениваемый.

Оценка по методу «360 градусов» дает всестороннее представление о компетенции работника. Использование технологии усиливает вовлеченность персонала, поскольку сотрудники имеют возможность выразить свое мнение, что повышает чувство собственной значимости и причастности к жизни компании.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Методы оценки персонала: как повысить эффективность работы компании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 21:35:51


Оставить комментарий:



Close sidebar