Плюсы и минусы домашних каминов

Любой человек в глубине души мечтает о камине в своем доме. Он обеспечивает чувство покоя, умиротворения и тепла. С давних времен камин считается домашним очагом. Однако при установке камина в эпоху современных технологий и огромного разнообразия перед человеком встает вопрос – какой именно камин установить в своем доме.

Плюсы и минусы домашних каминов

Есть три основных типа каминов. Это обычный камин, который топится на дровах, газовый камин и электрический камин. Каждый из этих каминов устанавливается и эксплуатируется по-разному.

Камин на дровах

К плюсам данной версии камина можно отнести его натуральность. Настоящие дрова, потрескивающие внутри – приятно для глаза и для слуха. К тому же дерево безвредно для человеческого организма и не оказывает плохого влияния на его здоровье. Также есть возможность украсить камин по своему усмотрению. К минусам можно отнести установку этого камина в доме, которая практически невозможна, если камин не был запланирован с самого начале постройки. Так как наличие ощутимого веса камина требует очень прочного фундамента в месте установки. Еще одним спорным минусом является открытость огня, который можно устранить установкой жаропрочного стекла, что несколько повлияет на внешний вид камина. Это при условии, когда он выполнен в классическом стиле из древесины. Также не стоит забывать и о том, что труба классического камина нуждается в чистке от гари и сажи. Для подобного камина требуется хороший запас дров.

Газовый камин

Второй вариант камина – газовый. К плюсам можно отнести возможность установки практически в любом доме или квартире. Схожесть с настоящим классическим камином газовому брату дают искусственные дрова. Сам камин работает на природном газе. Отсутствие трубы у такого камина лишает проблем с чисткой внутри трубы. Также к плюсам можно отнести хорошую отдачу тепла, а также дешевизну при установке и обслуживании. К минусам относится то, что для установки подобного камина потребуется разрешение газовой службы. Также к минусу отнесем психологическое осознание того, что это все-таки искусственный камин.

Электрический камин

Наконец, третий вариант – электрический камин. К плюсам можно отнести бесшумность в работающем состоянии, различные уровни нагрева, визуальное сходство с классическим камином, вплоть до тления углей, пожаробезопасность во время эксплуатации, легкость в установке. К минусам – огромные затраты электроэнергии и опять же – это все-таки искусственный камин. Для наглядности можно посетить интернет-магазин REMIX-KAMIN.RU (http://www.remix-kamin.ru/), на котором представлены всевозможные модели каминов.

Установка камина – это довольно серьезный шаг, требующий участия в работе опытных специалистов, которые могут помочь советом, куда и главное, какой камин можно установить. При выборе мастера-специалиста, который будет устанавливать вам камин, было бы неплохо взглянуть на его работы, пообщаться с теми, кому мастер уже устанавливал камин.

Печь-камин

Если вы надеетесь, что за счет камина у вас будет отапливаться весь дом, то вы будете несколько разочарованы. Однако есть вариант – печь-камин. Такие комбинированные печи в основном изготавливаются из металла. К плюсам комбинированного камина можно отнести то, что в отличие от классического камина, его вес не так велик, и, соответственно, вам не потребуется укреплять фундамент для установки. Да и установка камина-печи довольно простое дело. Еще к плюсам можно отнести разнообразие в дизайне, а значит большой выбор моделей. К минусам же можно приписать то, что такой камин больше подойдет для мест, которые люди посещают сезонно. То есть дачи, загородные дома и т.д. Так же в минус пойдет и то, что от размеров топки зависит и то, какого размера дрова вы сможете туда положить. То есть дрова, превосходящие размером топку вы уже не поместите внутрь.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Плюсы и минусы домашних каминов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 23:21:07


Оставить комментарий:



Close sidebar