ОСАГО по европротоколу: порядок действий при ДТП

Каждый водитель может оформить дорожно-транспортное происшествие в упрощенном порядке по европротоколу. Рассмотрим пять важных моментов в оформлении ОСАГО по европротоколу.

Европротокол оформляют в следующих случаях:

  • в дорожном происшествии нет пострадавших;
  • в аварии участвуют не более двух транспортных средств;
  • повреждения выявлены только у участвовавших в ДТП автомашин;
  • оба водителя вписаны в полисы ОСАГО или международный полис «Зеленая карта», выданные на участвующие в ДТП автомобили;
  • у автомобилистов нет споров по поводу обстоятельств аварии и перечня видимых повреждений ТС  и они согласны оформить дорожное происшествие без вызова ГИБДД.

Обратим внимание, что если вы сомневаетесь в обстоятельствах происшествия, оценке ущерба, характере второго участника, то оформляйте аварию в обычном порядке.

Что возмещают страховщики, если оформить аварию по европротоколу ОСАГО?

В случае оформления аварии по европротоколу, страховщики возмещает убытки в размере:

  • до 50 тысяч рублей — это обычный стандартный максимальный лимит выплат при оформлении ДТП по европротоколу;
  • до 400 тысяч рублей* — это максимальный лимит компенсации, при оформлении автомобильной аварии по европротоколу, если ДТП произошло на дорогах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

ОСАГО, европротокол, страховка, авария, ДТП,

Обратим внимание, что по законодательству лимиты и условия страхового возмещения действуют как по договорам ОСАГО , так и по договорам КАСКО.

*Действует до 1 октября 2019 года. Для получения выплаты нужно сделать фото или видео с места ДТП с привязкой к геопозиции (устройство должно определять место съемки с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС совместно с другими спутниковыми навигационными системами).

Шаги для оформления ОСАГО по европротоколу ?

1. Сразу после столкновения немедленно выполните требования ПДД — включите аварийные сигналы и поставьте знак аварийной остановки, чтобы предупредить других водителей об опасности.

2. Поговорите со вторым участником дорожной аварии и обязательно убедитесь, что у вас нет спорных вопросов по поводу обстоятельств случившегося.

3. Предъявите ему свой полис ОСАГО, внимательно проверьте действительность его полиса.

4. Сфотографируйте или снимите на видео место ДТП. Обратим внимание: если авария произошла на дорогах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области и потерпевший водитель рассчитывает на страховое возмещение до 400 тыс рублей, съемку нужно обязательно сделать в течение 1 часа после столкновения на устройство, которое позволяет сохранить привязку к геометкам.

5. Если ваши автомобили создают препятствие для движения других транспортных средств, освободите проезжую часть. В ином случае вам угрожает административное наказание за нарушение ПДД (пункт 2.6 ПДД РФ) — штраф 1000 рублей (статья 12.27 КоАП РФ).

6. Сообщите своему страховщику о страховом случае. Проконтролируйте, чтобы второй участник дорожной аварии сообщил о происшествии своему страховщику.

7. Вместе со вторым участником транспортного происшествия заполните бланк извещения о ДТП (европротокол).

8. В течение 5 дней передать/доставить (лично или по электронной почте — по договоренности со страховщиком) в свою страховую компанию свой экземпляр извещения о аварии (снимите ксерокопию).

9. Если вы хотите получить от страховщиков возмещение ущерба нужно будет написать заявление о страховом возмещении.

10. Не ремонтируйте и не утилизируйте автомобиль без письменного согласия страховой компании до истечения 15 календарных дней со дня дорожного происшествия (за исключением нерабочих праздничных дней).

Часто спрашивают: “Нужно ли после оформления ДТП по европротоколу ОСАГО ехать на ближайший пост ГИБДД?”

Для получения страхового возмещения как по договору ОСАГО-европротокол, так и по договору каско-европротокол участникам ДТП к сотрудникам ГИБДД обращаться не нужно.

Дополнительная информация по теме: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ОСАГО по европротоколу: порядок действий при ДТП» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.01.2018 07:01:45


Оставить комментарий:



Close sidebar