ОСАГО в России для иностранцев (перечень документов). Часть 1

Страхование автогражданской ответственности необходимо как для российского автотранспорта, так и иностранного.

Законодательство РФ предусматривает обязательное наличие у водителя-иностранца требуемой документации, в том числе полиса ОСАГО.

Страховка ОСАГО в России для иностранцев позволяет покрыть ущерб пострадавшей стороне в случае дорожно-транспортного происшествия.

Обратим внимание, что в данном случае оформляется страховой полис на один год.

ОСАГО, ДТП, иностранец, страховка, полис

Как оформить полис ОСАГО иностранцу в России

Для иностранных ТС приобретение страхового полиса обязательно в следующих случаях:

  1. Владелец автомобиля — гражданин иностранного государства, желающий находиться на российской территории длительный период. Отметим на важное требование законодательства РФ:  чтобы ввести ТС и не уплачивать налоги, пребывать в России разрешается не больше года.
  2. Автотранспорт запрещено использовать в коммерческих целях или давать в пользование другому человеку.
  3. Во время случае путешествия нерезидент пересекает российскую границу РФ на личном автомобиле.
  4. При покупке автотранспорта с иностранной регистрацией россияне зачастую лукавят и не хотят изменить “прописку” ТС, даже при условии, что автомобиль будет использоваться только на территории России. Поэтому отметим, что в данной ситуации законодательство обязывает все равно приобретать полис ОСАГО на все автомобили, которые зарегистрированы в других странах. Исключение правительство РФ сделало только для транспорта сотрудников консульства и дипломатов. Им разрешено не приобретать полис автогражданской ответственности.

Документация необходимая иностранцу для оформления ОСАГО

  • паспорт владельца транспорта (если заявитель не является владельцем транспортным средством, то его паспорт также необходим);
  • регистрационный таможенный документ ввезенного автомобиля (за игнорирование таможни придется уплатить штраф, а также могут конфисковать ТС);
  • регистрационный документ автомашины (другой страны);
  • права лиц, которые могут пользоваться застрахованным ТС;
  • диагностическая карта машины.

Во второй части статьи рассмотрен вопрос: Как купить полис ОСАГО иностранцам по Федеральным законам (стоимость, коэффициенты, преимущества и недостатки ОСАГОвского полиса).

В настоящее время на сайте читают:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ОСАГО в России для иностранцев (перечень документов). Часть 1» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.02.2018 18:14:58


Оставить комментарий:



Close sidebar