Получение ОСАГО на грузовой автомобиль для физических лиц

В статье подробно рассматривается вопрос о получении ОСАГО на грузовой автомобиль для физических лиц.

Коммерческое использование автотранспорта подразумевает необходимость всегда поддерживать грузовик в исправном состоянии, но после аварии собственнику может не хватить финансов на восстановление.

Чтобы избежать негативных последствий ДТП, очень важно оформить полис ОСАГО на фургон как физическому, так и юридическому лицу.

Главное в страховании грузового автомобиля

Страховщики определяют грузовой транспорт по назначению, а не по допуску управления. Другими словами, грузовым считается любое ТС, которое предназначено для перевозки грузов. К ним же относится и транспорт с грузоподъемностью менее 3,5 т, для управления которыми достаточно категории «B».

4 фактора, которые чаще всего становятся причиной повреждения транспорта:

  1. Дорожное происшествие.
  2. Грузовик может пострадать от стихийного бедствия.
  3. Эксплуатация, которая приводит к выходу из строя важного агрегата.
  4. Человеческий фактор. При коммерческом назначении грузового автотранспорта, его водитель может не справиться с управлением из-за переутомления или недосыпания.

грузоперевозки, страхование, грузовик, ОСАГО Законодательство России предусматривает страхование всех грузовых авто, допущенные к эксплуатации на дорогах.

Особенности страхования грузовиков

Страховые компании знают, что транспорт может использоваться владельцем для собственных или коммерческих нужд. Коммерческое назначение грузовых машин подразумевает интенсивную эксплуатацию, как правило, с одним еженедельным техосмотром. Грузовики быстрее изнашиваются и наступившая неисправность может быть причиной ДТП еще до выявления механиком.

По вышеуказанной причине предлагается два варианта страхования: полис ОСАГО на грузовой автомобиль физическому лицу и организации.

В настоящее время предлагается больший перечень страховых случаев:

  • угон и кража;
  • износ автотранспорта;
  • ДТП (в том числе те, причиной которых стал перевозимый груз, но не автомобиль);
  • природные и техногенные происшествия;
  • вандализм и порча фургона.

Страховые предлагают более низкие тарифы для грузоперевозчиков. Предприятия чаще всего не могут допустить, чтобы машина простаивала даже несколько дней. Во многих случаях небольшой ремонт проводят в короткий срок и за собственные деньги, не дожидаясь страховой выплаты.

Тарифы для грузовиков рассчитываются по другим параметрам, которые определяют коэффициент конечной стоимости:

  • паспортно-технические характеристики (марка автомобиля, грузоподъемность и мощность двигателя);
  • длительность эксплуатации;
  • водительский стаж и возраст работников, допущенных к управлению фургоном;
  • страховая история.

Обратим внимание, что при заключении договора желательно застраховать и груз. Этот пункт в договоре актуален только для частных лиц, т.к. организации для этих целей выбирают страховые, которые специализируется именно на перевозимой продукции и предлагают более низкие тарифы, чем в обычном автостраховании.

Читайте также: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Получение ОСАГО на грузовой автомобиль для физических лиц» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.03.2018 13:33:35


Оставить комментарий:



Close sidebar