Медстрахование в Украине: бесплатный и платный пакет услуг

В статье описывается бесплатный и платный пакет услуг по медицинской страховке в Украине, перечисляются программы общественного здоровья, анализируются тарифы на медуслуги.

Министерство здравоохранения Украины внедряет в жизнь украинцев один закон и одну поправку:

  • закон № 6327 “О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг”;
  • изменение в Бюджетный кодекс в части разделения финансирования здравоохранения между государственным и местными бюджетами.

Бесплатный пакет медицинского страхования

Минимальный пакет — полностью оплачивается государством. В него войдут следующие услуги:

  • экстренная помощь;
  • первичная помощь (на уровне семейного врача);
  • паллиативная помощь (поддержание неизлечимых больных).

“Бесплатные медстраховки” выдадут всем без исключения гражданам Украины, а также иностранцам, которые постоянно проживают на украинской территории и нуждаются в соцпомощи.

В рамках минимального и бесплатного перечня услуг, гражданам доступны все процедуры, которые назначит врач — от анализов до лечения.

В момент публикации статьи, Кабмин продолжает рассчитывать стоимость медицинских услуг для скорейшего и полного применения. В настоящее время лишь известно, что тарифы будут едиными для всей Украины.

Медполис в Украине, обязательное медицинское страхование в Украине

Платный пакет медстрахования

Во второй страховой пакет, который запустят до 2020 года, внесли:

  • вторичную помощь узких специалистов;
  • лечение в учреждениях национального уровня.

В данном случае, предусматривается солидарная оплата — часть денег вносит больной, а вторую часть доплачивает государство.

Сейчас, еще не известно в каких долях правительство и граждане станут оплачивать недешевое лечение. Тарифы “совместной страховой оплаты” сейчас прорабатываются Минздравом совместно с Минфином.

Коэффициенты на медстраховку

Правительство вводит корректирующие коэффициенты, в которых учитывается “страховой риск” человека (его возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и пр.).

Для медицинских учреждений начинают применять доплаты по итогам профилактики и лечения населения.

Например, массовый скрининг (рентгенография, маммография и пр.), высокий уровень вакцинации детей и взрослых.

Где лечат по медстраховке?

Украинцы могут идти с новыми страховками в государственные и частные клиники, с которыми Национальная служба здоровья заключила соглашения о медобслуживании населения.

Как финансируется медстрахование в Украине?

В документах Минздрава и поправках Кабмина к Бюджетному кодексу указано, что из государственного бюджета финансируется:

  • первичная помощь (семейные врачи);
  • принятые программы общественного здоровья в лечении туберкулеза, онкологических, сердечно- сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИДа.

Местные бюджеты не оплачивают первичную помощь, но обязаны добавить расходы на развитие медицинских коммунальных учреждений.

Правительство оплатит только часть расходов, которые предусматриваются выделяемыми для регионов медицинскими субвенциями.

Субвенции, которые рассчитывались исходя их количества граждан в регионе, теперь рассчитываются исходя из количества заключенных с гражданами договоров о медобслуживании.

Договора на медицинские услуги исключат дискриминацию, скажем, трудовых мигрантов и переселенцев, которые не прописаны в определенном населенном пункте, но постоянно там живут.

Рекомендуем прочитать:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Медстрахование в Украине: бесплатный и платный пакет услуг» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.03.2018 00:08:57


Оставить комментарий:



Close sidebar