Как сэкономить на топливе и уменьшить его расход

Наверняка не найдется такого автолюбителя, которого не интересовал бы вопрос экономии топлива, особенно в современных условиях, где цены на бензин растут как на дрожжах. Каждый использует свой способ экономии топлива, по мере своей находчивости и знаний относительно этого вопроса.

avto2203

Кто-то предпочитает пользоваться автомобилем только в случае крайней необходимости, кто-то использует более дешевый бензин с низким октановым числом, а некоторые устанавливает газобаллонное оборудование в надежде сэкономить на топливе. По поводу простоя автомобиля известно, что это не самый лучший выход из положения, ведь «законсервированный» двигатель быстрее выйдет из строя. Стоит остановить свое внимание на самых обычных и действительно работающих способах экономии топлива.

Исправность автомобиля

Чтобы начать экономить на топливе, нужно учесть главный фактор – система питания автомобиля и сама машина должны быть полностью исправными и не иметь каких-либо технических неполадок. При этом совершенно неважно какого типа двигателем оснащен автомобиль, инжекторным или карбюраторным, он должен быть полностью исправным. Только после грамотной настройки карбюратора или тщательной прочистки инжектора можно переходить к следующему условию экономии топливных ресурсов.

Также на расход топлива влияют изношенные фильтры, которые способны увеличить его в несколько раз. Отсюда вывод, при износе топливных, воздушных и масляных фильтров, важно вовремя осуществлять их замену.

Если есть желание экономить на топливе, стоит завести привычку заправляться большими объемами и как можно реже, а не доливать бензин в бак по чуть-чуть на всякий случай. Другими словами, стоит полностью потратить топливо, находящееся в баке и заправить его полностью, чем заливать несколько раз по частям.

Стиль вождения

Экономия топлива напрямую зависит от того, как водитель управляет автомобилем, то есть от стиля его вождения. Езда на высоких скоростях и разгон двигателя до максимальных оборотов не должны быть в привычках у водителя, если он хочет экономить на горючем, в противном случае экономия невозможна. Практика показала, что если не превышать скоростного режима 100 км/ч при движении автомобиля, можно заправлять бак бензином гораздо реже, а расход топлива снизить до 10%.

Во время прогрева двигателя автомобиля какая-то часть бензина тратится вхолостую, поэтому имеет смысл снизить до минимума время, затраченное на этот процесс.

Если речь идет о грузовом автомобиле типа Газель стоит задуматься об установке газобаллонного оборудования (ГБО), для таких машин это самое первое средство экономии топлива, особенно в зимний период. Также многие таксисты переоборудуют свои автомобили на газовое топливо. Большинство автопарка такси Москва сделали именно так. При постоянных поездках по городу получается хорошая экономия.

Небольшой экономии бензина можно добиться путем увеличения давления в шинах. Например, для автомобиля со средними габаритами достаточно увеличить давление с 2 до 2,5 атмосфер просто посильнее накачав их воздухом.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о чрезмерном расходе топлива при движении на автомобиле с большим количеством включенных приборов, постоянное использование кондиционера или системы контроля двигателя. Кроме всего прочего, все это еще и увеличивает нагрузку на генератор, что может привести к дополнительным затратам на ремонт.

При условии соблюдения всех вышеперечисленных правил, расход топлива возможно понизить до 25%, что очень положительно повлияет на состояние кошелька автовладельца.

Но есть один маленький нюанс, о котором стоит знать: различные марки автомобилей имеют разный расход топлива. Чем выше возможности двигателя, тем больше топлива потребуется для его полноценной работы. Как правило, автомобили с большим расходом более комфортабельны, легко управляемы, устойчивы на дороге и, конечно, же они более дорогие как по цене, так и в обслуживании. Сэкономить на таких лошадках вряд ли получится, но, как говорится, если уж нашлись деньги на хорошего коня, найдутся они и на хороший овес для него.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как сэкономить на топливе и уменьшить его расход» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 14:22:21


Оставить комментарий:



Close sidebar