Какие выплаты у военнослужащих и курсантов при увольнении по окончании контракта в Украине? (обновлено)

Продолжение статьи Какие положены выплаты военнослужащим при увольнении из ВСУ? (обновлено)

В статье указываются выплаты украинским военным при увольнении по окончании контракта в Украине, размер выходного пособия при увольнении по окончанию контракта с Минобороны, а также размер денежной единоразовой помощи курсантам.

Какое единовременное пособие выплачивают увольняемому контрактнику?

Военнослужащим, которые проходили военную службу по контракту и увольняются со службы выплачивается единовременное пособие (помощь) в процентах месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы.

Как рассчитывается при увольнении единовременное пособие военнослужащим служившим по контракту?

Указанное пособие при наличии контракта платят в процентах месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год военной службы, а именно:

Выплаты, единоразовая помощь, военный, военнослужащий, увольнение, дембель, курсант, денежное обеспечение, военнослужащий

  • по состоянию здоровья – в размере 50%;
  • по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам — 25% при наличии выслуги 10 лет и более;
  • по возрасту, в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, окончанием срока контракта, в связи с невыполнением условий контракта командованием, в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнообязанной – женщиной, которая воспитывает ребенка (детей) в возрасте до 18 лет – в размере 50% при наличии выслуги 10 лет и более.

Причины, по которым не выплачивают пособие при увольнении военнослужащему на контракте?

Не выплачивают разовую помощь военнослужащим, служившим по контракту, уволенным в связи с многократным невыполнением условий контракта, из-за служебного несоответствия, в связи с обвинительным приговором суда, в связи с вступлением законную силу решения суда о привлечении к ответственности за административное коррупционное правонарушение, а также военным, которые по состоянию на 16.03.2014 года служили на территории АР Крым и города Севастополя и в официальном порядке не продлили ее прохождение на территории подконтрольной Украине.

Напомним, что срок календарной службы для определения суммы единовременного пособия вычисляют руководствуясь пунктами 1 и 2 постановления Кабмина от 17.07.1992 года № 393 “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей”.

Как уволиться с контрактной службы находясь в зоне ООС? (разъяснение ВСУ)

Какие выплаты предусмотрены при увольнении воина контрактника?

В месячное денежное обеспечение военнослужащего, которое принято за основу начислений единовременной помощи при увольнении, включаются:

  1. Увольняющимся с должностей, на которые они были назначены, — оклад по штатной должности, оклад за воинское звание и ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (кроме вознаграждений и морского денежного обеспечения).
  2. Увольняемый, если на день увольнения с военной службы он находился в распоряжении соответствующих командиров (начальников) и тем, которые до дня увольнения с военной службы были освобождены от должностей (в том числе в связи с сокращением штатных должностей), — должностной оклад, оклад за воинское звание на день увольнения с военной службы, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (кроме морского денежного обеспечения и вознаграждений), которые выплачивали военнослужащим по последним штатным должностям в соответствии с законодательством.

Когда участник АТО (УБД) имеет право на материальную помощь? (разъяснение Минобороны)

Какие выплаты при увольнении у военнослужащего летного состава?

Уволенным военным с летной работы из-за постановления военно-врачебной комиссии и которые в связи с этим подлежат увольнению с военной службы, для расчета суммы единовременного пособия включается надбавка за особые условия службы.

Обновленный список льгот участникам АТО и УБД из 35 пунктов. Перечень “льготных” законов

Какие выплаты полагаются военнослужащим срочной военной службы и курсантам военных учебных заведений при увольнении (окончании учебы)?

“Срочникам” и курсантам, которые к зачислению в военное учебное заведение не имели воинских званий, уволенным с военной службы (обучения), начисляется денежная одноразовая помощь в размере 8 должностных окладов (детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей – 12 должностных окладов).

Когда не платят военнослужащему срочной службы при увольнении?

“Воину-срочнику” не платят денежную помощь, если он увольняется с военной службы в связи с осуждением к лишению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Не дают статус участника АТО, что делать? (пример из судебной практики)

Причины не выплаты курсанту пособия при окончании учебы?

Курсант не получает единоразовую помощь в следующих случаях:

  • во время поступления в военное учебное заведение отсутствовали воинские звания;
  • отчисления из-за достижения призывного возраста;
  • прохождения подготовки на должности офицерского состава;
  • досрочного расторжения (прекращения) контракта из-за нежелания продолжать учебу;
  • дисциплинарных проступков во время учебы;
  • отказа от дальнейшего прохождения военной службы на должностях офицерского состава после окончания обучения;
  • если курсант является воспитанником военных оркестров, в том числе тем, которые занимают перед увольнением должности музыкантов.

Полезная информация для военных в Справочнике участника АТО, ООС и УБД (обновляется) и нашей группе в Фейсбук.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие выплаты у военнослужащих и курсантов при увольнении по окончании контракта в Украине? (обновлено)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.07.2018 10:26:06


Оставить комментарий:



Close sidebar