Кто имеет право на пособие при увольнении из ВСУ?

В статье перечислены группы военнослужащих, которые имеют право на получение выходного пособия при увольнении, при окончании контракта, при увольнении в запас.

Пресс-служба юридической службы Вооруженных сил Украины сообщила, какие категории военных имеют право получить единовременное денежное пособие уходя из рядов ВСУ.

На материальную помощь могут рассчитывать воины, увольнение которых подпадает под ст. 15 Закона “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”.

К вышеуказанным категориям Минобороны отнесло бойцов уволенных:

  • по состоянию здоровья;
  • в связи с проведением организационных мероприятий или сокращением штатов;
  • по возрасту;
  • в связи с систематическим невыполнением условий контракта командованием;
  • из-за истечения срока контракта;
  • в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим-женщиной имеющей детей (ребенка) в возрасте до 18 лет;
  • в связи с непосредственным подчинением близкому лицу;
  • по собственному желанию;
  • по уважительным причинам (чаще семейного характера).

Увольнение, пособие, военнослужащий, ВСУ, контракт

Когда выходное пособие получают военнослужащие срочной военной службы (срочники) и курсанты военных учебных заведений?

Вышеуказанные военнослужащие получат пособие при увольнении, если они до зачисления в военное учебное заведение не имели воинских званий. Эта норма определена разделом 38 Инструкции о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных сил Украины и некоторым другим лицам, утвержденного приказом министра обороны Украины от 11.06.2008 № 260.

В соответствии с Законом Украины “О воинской обязанности и военной службе” военнослужащие, проходящие военную службу по призыву лиц офицерского состава увольняются с военной службы после того, как прослужат установленные сроки военной службы.

Обратим внимание, что выплата единовременной денежной помощи при увольнении военным, которые служат по призыву лиц офицерского состава не предусмотрена.

Полезная информация для военнослужащих в Справочнике участника АТО, ООС и УБД (обновляется) и нашей группе в Фейсбук




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кто имеет право на пособие при увольнении из ВСУ?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 00:12:59


Оставить комментарий:



Close sidebar