Как ведется воинский учет граждан в Украине?

В статье рассказывается о категориях воинского учета граждан, об учете допризывников, призывников и студентов.

Какие категории воинского учета есть в военкомате?

В настоящее время, согласно ч. 9 ст. 1 Закона «Про військовий обов’язок і військову службу», украинцев делят на следующие категории воинского учета:

  1. Резервисты. Они служат в военном резерве ВСУ и используются для доукомплектования армии в мирное и военное время.
  2. Военнослужащие — проходят военную службу (мобилизация, контракт, срочная). Они обладают правами и обязанностями, которые предусмотрены для военных.
  3. Военнообязанные — находятся в запасе для комплектования регулярной армии в случае объявления мобилизации и предназначены для выполнения работ по обеспечению обороны.
  4. Призывники — приписываются к РВК по месту проживания и при отсутствии законных оснований для отсрочки, подлежит призыву на срочную службу.
  5. Допризывники. Их приписывают к призывному участку для определения степени годности к службе в армии по результатам медкомиссии.

17 оснований для отсрочки от призыва на срочную военную службу (полный список)

Как ведется воинский учет допризывников в военкомате?

Данные о юношах, которые достигли возраста 17 лет, передаются в районные военкоматы из жилищно-эксплуатационных организаций и учебных заведений. Отметим, что при этом допризывник обязан лично явиться в РВК в срок, который указан в повестке. Перечень документов, которые нужны для приписки к призывным участкам, устанавливается Минобороны.

Приписку допризывника к призывному участку проводят ежегодно (с января по март) согласно положениям статьи 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Обязательной приписке к призывным участкам подлежат все лица мужского пола, которые достигли 17 лет. Приписку допризывников проводят районные военкоматы по месту проживания допризывника.

Воинский учет, армия, призывник, допризывник, военнослужащий, военкомат

Что решается в военкомате во время приписки допризывника?

По итогам медосмотра допризывника приписная комиссия РВК принимает одно из следующих решений (п. 10 ст. 14 Закона «Про військовий обов’язок і військову службу»):

  • годен к военной службе и подлежит призыву в ВСУ;
  • временно негоден к военной службе, нуждается в лечении;
  • подлежит направлению на дополнительное медобследование, с проведением повторного медицинского осмотра (с указанием даты);
  • непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время, подлежит постановке на учет военнообязанных;
  • негоден к военной службе, с исключением с воинского учета (применяется в крайних случаях, при наличии серьезных заболеваний).

Как проводят воинский учет призывников?

В части 1 статьи 15 Закона «О воинской обязанности и военной службе» указывается, что украинцы в возрасте от 18 (20) до 27 лет призываются на срочную службу. Обязательным условием призыва является определение годности по состоянию здоровья юноши и отсутствие законных оснований для получения отсрочки.

17 оснований для отсрочки от призыва на срочную военную службу (полный список)

Какие обязанности у призывника?

Призывники обязаны, после вступления в силу Указа Президента о проведении призыва на срочную службу, лично посетить призывной участок военкомата для прохождения призывной и медицинской комиссии в сроки, которые указываются в повестке.

Обратим внимание на два важных нюанса:

  1. В случае, если повестки нет, призывники обязаны самостоятельно явиться в РВК в течении 10 дней со дня начала очередного призыва.
  2. Если изменился адрес проживания (прописка), граждане призывного возраста обязаны прибыть в военкомат в семидневный срок — для постановки на воинский учет.

Также отметим, что когда проводиться призыв, смена места жительства призывника не допускается, за исключением нижеследующих случаев:

  • перевода на работу в другой город (район);
  • переезда призывника на новый адрес проживания;
  • переезда по месту обучения;
  • распределение на работу, после окончания ВУЗа, в другую местность.

Читать статью дальше >>>

Полезная информация для призывников: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как ведется воинский учет граждан в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.06.2018 02:29:01


Оставить комментарий:



Close sidebar