Как сняться с учета в одном военкомате и стать на учет в другом? (разъяснение адвоката)

В статье, на примере, описана последовательность снятия с учета в военкомате и дальнейшей постановки на учет. Рассмотрен вопрос запретов и ограничений для военнообязанного и призывника.

Например, военнообязанному (призывнику) нужно сменить место жительства. Что нужно сделать первым делом, сняться с учета в военкомате, после чего выписаться с места старой прописки или перепрописаться по новому месту фактического проживания, а затем стать на учет в РВК?

Министерство обороны ведет военный учет следующих категорий граждан: призывники и военнообязанные.

Процедура снятия и постановки на учет в военкомате — заявительная. Другими словами, для этого нужно посетить РВК и написать соответствующее заявление, образец которого предоставляется работниками военкомата.

Обратим внимание на следующие сроки для уведомления РВК об изменении регистрации места жительства (прописки):

  • для снятия с учета – не ранее 3-х дней до отбытия;
  • для постановки на учет – не позднее 7 дней по прибытию.

Учет, военнообязанный, призывник, военкомат, прописка Военком имеет право запретить выписку из квартиры в период мобилизации, а также на срок действия военного положения (при официальном введении такового).

Вывод: в обоих из указанных ситуаций для снятия с воинского учета потребуется разрешение военного комиссара.

Практичные советы по рассматриваемому вопросу в дополнительной статье:

Отметим, что получив разрешение военкома, нужно стараться соблюдать вышеуказанные сроки, т.к. военнообязанный (призывник) несет административную и уголовную ответственность за нарушение порядка военного учета (наказание за непостановку на воинский учет).

Рекомендуем для чтения Сборник статей о воинском учете




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как сняться с учета в одном военкомате и стать на учет в другом? (разъяснение адвоката)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.07.2019 11:42:02


Оставить комментарий:



Close sidebar