Как написать и подать заявление в полицию Украины? 7 правил подачи заявлений для граждан и полиции

В статье адвокат объясняет, как подавать и писать заявление в полицию Украины, как обязаны действовать полицейские принимая обращение гражданина, что делать, если работник полиции отказывается регистрировать документ (жалобу, заявление и т.д.) и выдавать уведомление о принятии.

В каких случаях можно подавать написанное заявление в полицию?

В ситуациях, если в отношении гражданина было совершено какое-либо, по мнению этого лица, противозаконное действие (преступное бездействие), он вправе обратиться в отдел или управление полиции.

К кому обращаться подавая заявление о факте преступления (правонарушения)?

Гражданам обращаться нужно к дежурному по отделу полиции. Он, в большинстве случаев, находится у входа внутри полицейского отдела.

Вас также может заинтересовать: Как написать и подать заявление в полицию онлайн в Украине

В СМИ часто описываются случаи “бездушия полицейских”, которые нарушая права граждан беспричинно отказывают в принятии заявления о совершенном правонарушении, будь то обычная мелкая кража или просто какое-нибудь преступление небольшой тяжести.

Полицейские, с одной стороны, не желают “портить статистику”, загружать себя малозначительными преступлениями и “висяками”, а с другой — это их функциональные обязанности — найти преступника для справедливого наказания.

Полиция, заявление, полицейский, отдел, жалоба, образец, документ

Какие обязанности полицейского при принятии заявления (жалобы)?

Регламент работы сотрудника полиции предусматривает, что он обязан принять и зарегистрировать (зафиксировать в специальном журнале “Учёта сообщений и преступлений”) обращение (!) любого гражданина о преступлении или правонарушении.

В журнале (книге) “Учёта сообщений и преступлений” он должен заполнить графы: порядковый номер заявления (жалобы), паспортные данные заявителя, фамилию, звание и должность принявшего документ.

Затем полицейский обязательно должен предоставить копию квитанции (уведомления) о принятии заявления гражданину.

Три важных нюанса во время подачи заявления в полицию

  1. Заявитель должен поставить свою подпись в корешке уведомления.
  2. Если сотрудник отдела не выдал такую квитанцию — это однозначный факт умышленного сокрытия преступления.
  3. В корешке или квитанции, если в отношении гражданина-заявителя совершенно преступление, номер регистрации должен состоять из 12 цифр. Это свидетельство того, что заявление внесено в Единый реестр и соответственно будет возбужденно уголовное производство. (!) Если цифр меньше, то это, в большинстве случаев, означает, что обращение гражданина внесено в журнал информации и участковым будет «отправлено на корзину».

Что делать, если полицейский отказывается выдать уведомление (квитанцию) о принятии заявления или жалобы?

Выясняйте фамилию, должность и звание того полицейского или дежурного, который игнорирует правовые нормы и отказывается дать указанную квитанцию. Все узнав, смело идите к начальнику отдела полиции (заранее предупредив родственников или друзей о визите) с жалобой на незаконные действия этого работника.

Начальник отдела полиции, выполняя свои служебные обязанности, обязан составить документ, в котором указываются паспортные данные с указанием обстоятельства и причины обращения.

Почти всегда визита к начальству достаточно для того чтобы заявление зафиксировали в установленном порядке, и вся информация была направлена в органы следствия (если совершенно уголовное преступление), либо на проверку участковому (если совершено административное правонарушение).

Обратим внимание, что заявителю полицейские обязаны сообщить о ходе и результатах следствия, а после его завершения сообщить письменно об итоговом результате (материалы направлены в суд или дело прекращено в связи с соответствующей причиной).

Если полицейские, ссылаются на занятость или забывчивость, тогда придется посетить районную прокуратуру с жалобой.

Что писать в заявлении в полицию?

В заявлении обязательно нужно указать (написать):

  • фамилию, имя, отчество заявителя;
  • число, месяц и год рождения;
  • адрес регистрации (прописки) и номер телефона;
  • обстоятельства совершенного противозаконного действия (время совершения преступления, место совершения, приметы и описание внешности подозреваемого…).

*! Редакция подготавливает для публикации в ближайшее время 10 образцов для заявлений в полицию: об угрозах убийством, на пьяных правонарушителей, о мошенничестве, о нарушении тишины из-за проведения ремонтных работ, о грабеже, краже, хулиганстве, о нарушении тишины, о выгуле собаки без намордника, о ссоре в семье.

Полиция, заявление, образец, отделение, жалоба, полицейские

Что делать, если заявление невозможно написать в полицейском отделении?

Встречаются случаи, когда заявление невозможно, по объективным обстоятельствам, составить в полицейском отделении. Например, после драки заявитель находится в больнице с телесными повреждениями и т.п..

Указанные ситуации полицейские обязаны решать выехав к заявителю для принятия устного заявления и составления протокола заявления о преступлении или правонарушении. Другими словами, работники полиции обязаны зафиксировать обращение гражданина.

Полезные статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как написать и подать заявление в полицию Украины? 7 правил подачи заявлений для граждан и полиции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.08.2019 13:50:16


Оставить комментарий:



Close sidebar