Виды инноваций по предмету и области применения: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные

Относительно предмета и области применения, инновации разделяются на продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые.

Виды инноваций по предмету и области применения: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные

Продуктовые инновации означают внедрение услуги или товара с новыми или существенно улучшенными качествами.

Под процессной инновацией понимается применение новых или существенно усовершенствованных методов производства, что может включать изменения в способах деятельности, оборудовании, программном обеспечении.

Следует отметить, что на практике эти типы инноваций тесно связаны и взаимодополняют друг друга, поскольку, как правило, выпуск новой продукции или предоставление новой услуги невозможно без совершенствования технологических и организационных процессов. Больше того, теоретические и практические исследования инновационной деятельности предприятий довели необходимость и возможность одновременного, синхронного развития новых продуктов и новых технологий, как производственных, так и управленческих, что может дать организациям существенные преимущества.

Маркетинговые инновации – это внедрение нового маркетингового метода продвижения товара на рынке, его рекламы или установления цены. Эти инновации предназначены для обеспечения лучшего соответствия производства потребностям потребителей, нового позиционирования продукта на рынке, для открытия новых рынков с целью роста продажи.

Как подтверждают последние события (http://www.forbes.ru/sobytiya) из мира бизнеса и политики, организационными инновациями, по международным стандартам, можно считать внедрение новых методов в бизнес-практику фирм, организацию производственной деятельности и в отношения с внешней средой (публичными институциями, исследовательскими организациями, клиентами, поставщиками и тому подобное). Для того, чтобы считаться инновациями, эти изменения должны быть результатом стратегических решений, принятых руководством компании.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Виды инноваций по предмету и области применения: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 00:38:06


Оставить комментарий:



Close sidebar