Как вывезти ребенка за границу без согласия второго родителя по новому закону?

В статье объясняется, как вывезти ребенка за границу без согласия второго родителя после ввода в действие нового постановления Кабмина, перечислены необходимые документы для прохождения пограничного контроля и причины, которые дают право пересекать границу с детьми без разрешения отца (матери).

Правительство обновило “Правила пересечения государственной границы гражданами Украины”. С 28 августа 2018 года действует постановление Кабинета министров № 619 разрешающее родителю (доверенному лицу с удостоверенным нотариусом согласием) самовольно вывозить ребенка (детей) до 16 лет на месяц при предъявлении решения суда или органа опеки, или их копий, удостоверенных нотариально или органом, их выдавшим.

В документе должно быть указано (подтверждено, определено) место проживания ребенка с уполномачивающим (выезжающим) родителем.

Согласно нововведению КМУ, нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд детей за границу не требуется.

На какой срок можно вывезти за границу ребенка инвалида или ребенка с заболеванием без согласия отца?

В настоящее время, если выезжает за границу ребенок с инвалидностью или ребенок болеющий тяжелым хроническим заболеванием без согласия второго родителя детей можно вывозить для лечения и реабилитации больше чем на месяц.

Выезд, зарубежье, граница, пограничник, ребенок, родитель, алименты, разрешение, нотариус, долг,задолженность, исполнитель

Какие документы нужны для вывоза за границу детей с инвалидностью (тяжелым заболеванием) без уведомления второго родителя?

Родитель, который едет в другую страну с инвалидом до 16 лет должен иметь “на руках” документы или их копии, заверенные нотариально:

  • справку, выданную государственным или частным исполнителем, о наличии алиментного долга (если совокупный размер задолженности по алиментам превышает сумму соответствующих платежей за 3 месяца);
  • документ врачебно-консультативной комиссии (ВКК) лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, определенных Минздравом (если сумма долга по алиментам более трех, но не больше четырех месяцев).

Как выехать за границу с ребенком, если есть долг по алиментам?

Родитель имеет право вывезти ребенка в другую страну без нотариально удостоверенного согласия второго родителя при наличии справки о долге по алиментам, совокупный размер которой превышает сумму планируемых платежей за четыре месяца, выданную Государственной исполнительной службой или частным исполнителем.

Что проверяют пограничники при выезде из страны ребенка с одним родителем?

Пограничной службой при временном выезде из Украины граждан на срок до 30 дней при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства тот из родителей, который намерен выехать с ребенком или уполномочил на это нотариально удостоверенным согласием доверенных лиц, проверяется отсутствие информации по нему в перечне данных о должниках в Едином реестре должников (ЕДР).

Если о родителе обнаруживаются такие сведения в ЕДР, пограничник откажет в пересечении границы Украины с ребенком.

Пограничник обязан выдать аргументированное письменное решение с указанием причин отказа, один экземпляр которого выдается тому, кому отказано в пересечении границы.

Важно! Отсутствие возможности проверить в Едином реестре должников наличие таких сведений не может быть основанием для отказа в пересечении границы.

Как проверить себя по базе Единого реестра должников?

В настоящее время работает публичный реестр должников по финансовым обязательствам. Например, алиментщика, если у него долг по алиментам можно легко найти по фамилии и дате рождения.

Поездка, граница, документы, ребенок, родитель, вывоз, дети, мать, отец, разрешение Реестр создан после принятия Закона №7277 “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стягнення заборгованості зі сплати аліментів / О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов”, который предусматривает следующие временные ограничения для алиментщика – должника:

  • в праве выезда за пределы страны;
  • в праве управления автомобилями;
  • в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием;
  • в праве охоты;
  • тот из родителей (в большинстве случаев отец), который не проживает с ребенком, теряет возможность повлиять на решение о временном выезда ребенка за территорию Украины;
  • общественно полезные работы на срок от 120 до 240 часов, которые должник будет выполнять в свободное от работы или учебы время (вид и объем «штрафных работ» определяют органы местного самоуправления);
  • административный арест по решению суда.

Читать статью дальше >>>

Рекомендуем дополнительные статьи по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как вывезти ребенка за границу без согласия второго родителя по новому закону?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 19:53:20


Оставить комментарий:



Close sidebar