Новый закон о выезде детей за границу: ответы на вопросы родителей (обновлено)

В статье рассмотрены вопросы, которые беспокоят родителей при пересечения украинской границы ребенком по новым законам до и после наступления 16 лет, даны ссылки на законодательные нормы, введенные после постановления Кабмина № 619 о выезде (вывозе) ребенка из Украины.

В данной публикации родители найдут ответы на следующие вопросы:

1. Какой новый порядок вывоза ребенка за территорию Украины?

2. Как вывезти ребенка до 16 лет за границу без согласия второго родителя по новым законам?

3. Когда не требуется согласие отца (матери) на вывоз ребенка за рубеж?

4. Как оформить доверенность в Украине на выезд ребенка за границу?

5. Какие документы нужны украинскому нотариусу для оформления доверенности на вывоз ребенка за границу?

6. Что нужно указать в доверенности при выезде ребенка за рубеж?

7. Сколько действует доверенность на вывоз ребенка за территорию страны?

8. Сколько стоит оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

9. Какие документы нужно иметь родителю с ребенком для прохождения пограничного контроля?

10. Как и где оформить заграничный паспорт для ребенка в Украине?

11. Сколько стоит оформление детского загранпаспорта для вывоза ребенка?

12. Какие сроки изготовления украинского загранпаспорта для ребенка?

13. Как матери вывезти ребенка за границу Украины без согласия отца?

14. Какие документы нужны для получения разрешения на пересечение украинской границы через суд?

15. Как матери получить согласие отца на вывоз ребенка через суд в Украине?

16. Как вывезти ребенка из Украины в Россию?

20. Как получить (оформить) разрешение для детей на выезд из Украины на ПМЖ?

21. Какие документы нужны родителям для вывоза своего ребенка на постоянное место жительства в другую страну (ПМЖ)?

22. Как оформляется согласие матери (отца) на вывоз ребенка на ПМЖ?

23. Как выехать с ребенком из Украины на ПМЖ без согласия отца (матери)?

24. Сколько действует разрешение миграционной службы при выезде на постоянное место жительство за границу?

*Продолжение статьи Какие новые правила выезда детей за границу из Украины? (обновленные ответы на вопросы родителей)

Граница, ребенок, дети, загранпаспорт, разрешение, нотариус, мать, отец, родитель, ПМЖ

Сколько стоит оформление загранпаспорта для ребенка в Украине?

В настоящее время, оплату за изготовление детского загранпаспорта для ребенка определяют правовые нормы в следующих документах:

  1. Постановление Кабмина № 1098 от 26 октября 2011 года «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел, Национальной полиции Украины и Государственной миграционной службы платных услуг».
  2. Постановление Правительства № 795 от 04 июня 2007 года «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление» (в редакции от 03.11.2016).
  3. Декрет Правительства № 7-93 от 21 января 1993 года «О государственной пошлине» (редакция 01.01.2017).

Стоимость оформления загранпаспорта для ребенка может незначительно отличаться от цены оформления “детского паспорта” в вашем городе. Ниже приводятся усредненные цены после изучения прайсов центров информационно-консультационных услуг по оформлению загранпаспортов в разных городах Украины.

Стоимость оформления загранпаспорта для ребенка зависит от сроков его изготовления:

  • оформление загранпаспорта для ребенка за 30 дней стоит 35$;
  • за 21 день 37$;
  • за 15 дней 40$;
  • за 7 дней 51$;
  • за 5 дней 85$;
  • за 4 дня 107$;
  • 11$ стоит услуга аннуляции паспорта.

Какой срок изготовления (оформления) загранпаспорта для ребенка?

Кабмин, в мае 2014 года, своим постановлением № 152 «Об утверждении Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия» установил следующие сроки для получения загранпаспорта:

  • 3 рабочих дня — экстренный порядок оформления в случаях, например, смерть родственника, проживающего за границей (при наличии подтверждающих документов), выезд гражданина, который сопровождает тяжелобольного и т. п.;
  • до 7 рабочих дней — срочная процедура;
  • до 20 рабочих дней — общий порядок.

Ребенок, отец, разрешение, граница, поездка, зарубежье, дети

Как вывезти ребенка за границу Украины без согласия отца?

Все чаще встречаются ситуации, когда отец категорически отказывается дать согласие на выезд несовершеннолетних детей за территорию Украины.

В большинстве случаев это результат развода и последующего конфликта “папы и мамы”. Когда мирным путем компромиссное решение не достигается, единственным выходом для матери является обращение в суд.

Отметим, что при составлении искового заявления рекомендуем тщательно продумать аргументацию необходимости выезда ребенка за границу, поскольку решение судьи в данном вопросе больше субъективное, чем объективное.

Например, в качестве аргумента можно использовать письменное доказательство родственных связей, если поездка вызвана желанием навестить родственников, живущих в другой стране или врачебную справку о необходимости лечения (реабилитации) ребенка в зарубежном медицинском учреждении.

Какие документы нужны для получения разрешения на выезд детей за границу Украины через суд?

Для судебного решения вопроса о вывозе (выезде) из Украины необходимо судье предоставить документы из следующего перечня:

  • исковое заявление о выезде ребенка за рубеж;
  • справки доказывающие целесообразности (путешествия) поездки;
  • копия решения суда о расторжении брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия внутреннего паспорта, ИНН истца.

Как через суд получить согласие отца на вывоз ребенка за рубеж?

Примеры исковых заявлений в суд о предоставлении разрешения на выезд с детьми из страны можно посмотреть по следующим ссылкам:

Как вывезти ребенка из Украины в Россию?

Вывоз несовершеннолетних (малолетних) детей в РФ урегулирован постановлением Кабмина № 57 от 27.01.1995 года с дополнениями и изменениями в «Правилах перетинання державного кордону громадянами України / Правила пересечения государственной границы гражданами Украины».

В настоящее время, выезд (вывоз) детей за пределы Украины разрешен по заграничному паспорту ребенка или свидетельству о рождении для детей до 16 лет (при поездке в сопровождении отца или матери, усыновителей, опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями).

При поездке малолетних (несовершеннолетних) детей в РФ с одним из родителей или в сопровождении третьих лиц необходимо иметь письменное согласие второго родителя, которое требует нотариального заверения.

В случае, когда ребенка сопровождает в путешествии бабушка, дедушка и прочие доверенные лица, разрешительным документом на пересечение границы Украины является нотариальная доверенность от каждого из родителей.

Выехать из страны без разрешения отца (матери) украинские дети могут только в предусмотренных законодательством случаях, которые рассмотрены выше.

Как оформить (получить) разрешение на выезд ребенка из Украины на ПМЖ?

Перемещение в другое государство на постоянное место жительство (ПМЖ) родителей – серьезное и ответственное решение взрослых, кардинально меняющее жизнь ребенка.

Сейчас, различными агентствами, украинцам предлагается множество вариантов легальной иммиграции в ЕС, США, Канаду и прочие страны: обучение, открытие бизнеса, заключение контракта на работу, инвестиция в экономику и т.п.

Каждая страна имеет свои правовые нормы пересечения границы. Но сначала нужно на законных основаниях пройти пограничный контроль, особенно выезжая на постоянное место жительство с ребенком.

Для оформления разрешения на выезд на ПМЖ в другую страну нужно обратиться в орган Государственной миграционной службы (ГМС) по месту регистрации (прописки).

Загранпаспорт, ПМЖ, ребенок, дети, поездка, граница, вывоз, выезд, страна, разрешение, оформление

Какими законами регулируется выдача документов при выезде на ПМЖ?

Выезд украинцев за рубеж на постоянное место жительства предусматривает наличие у гражданина специальных документов, которые оформляют и получают руководствуясь следующим:

  1. Приказ МВД № 816 “Об утверждении Порядка производства по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства / Про затвердження Порядку провадження за заявами про оформлення документів для виїзду громадян України за кордон на постійне проживання” от 16 августа 2016 года.
  2. Порядок производства по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства / Порядок провадження за заявами про оформлення документів для виїзду громадян України за кордон на постійне проживання” №241/29371 утвержденный МВД 9 сентября 2016 года.

Какие нужны документы для выезда на ПМЖ с ребенком?

Оформляя разрешение на вывоз (выезд) детей на постоянное место жительства необходимо подать в ГМС по месту прописки следующие документы по списку:

  • личное заявление (для лиц, достигших 16 лет) и заявление родителей (для детей до 16 лет);
  • оригинал и копия украинского паспорта (для ребенка достигшего 14 лет) или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • справки о регистрации места проживания (оригинал и копия);
  • 3 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  • документ, удостоверяющий личность официального представителя (оригинал и копия);
  • копия и оригинал документа, который подтвердит полномочия лица в качестве законного представителя (не требуется родителям и усыновителям);
  • согласие оставшегося в Украине родителя, нотариально заверенное, на выезд ребенка за рубеж для постоянного проживания;
  • нотариальное согласие подростка в возрасте 14-16 лет на выезд за границу на ПМЖ;
  • копия решения суда — при отсутствии разрешения матери или отца не достигшего 16-летнего возраста ребенка, на его переезд в другую страну;
  • квитанции о внесении установленной платы.

Сколько действует разрешение миграционной службы при выезде на постоянное место жительство за границу?

Заявление на ПМЖ рассматривается в ГМС в течение 3 месяцев со дня его подачи. О принятом решении ГМС письменно информирует заявителя. Разрешение на ПМЖ действительно 6 месяцев.

Важно! Когда заявитель в указанный срок не обратился в миграционную службу для оформления документов для убытия на ПМЖ, решение теряет силу.

Загранпаспорт, срок, дети, ребенок, оформление, стоимость, цена, граница, ПМЖ, родители, отец, мать, разрешение

Как оформить согласие отца (матери) на вывоз ребенка на ПМЖ?

Выезд детей, не достигших 16 лет, в другое государство на ПМЖ производится с согласия родителя, остающегося в Украине. Разрешение на изменение постоянного места жительства ребенка оформляется в виде заявления, которое излагается на специальном нотариальном бланке с защитной голограммой и QR-кодом.

Подлинность подписи и согласие заявителя на выезд ребенка за рубеж (ПМЖ) с последующим получением гражданства другого государства удостоверяется нотариусом.

Как выехать с ребенком за границу на ПМЖ без согласия отца (матери)?

Выезд (вывоз)  ребенка из Украины на постоянное место жительства в другую страну без разрешения отца (матери) разрешен только по решению суда (ссылки образцы исковых заявлений указаны выше).

Отметим, что бывают ситуации, когда выезд ребенка в другую страну (временная поездка или на ПМЖ) не требует наличия нотариального согласия второго родителя. Основанием для этого является один из нижеуказанных документов:

  • копия свидетельства о смерти матери (отца);
  • решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
  • официальное признание родителя ограниченно дееспособным или недееспособным;
  • признании второго родителя безвестно отсутствующим (без вести пропавшим);
  • объявление отца (матери) умершим.

Полезная информация по теме в статьях:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Новый закон о выезде детей за границу: ответы на вопросы родителей (обновлено)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.09.2018 09:55:23


Оставить комментарий:



Close sidebar