Кто и как может получить бесплатную юридическую помощь по новому Закону? (телефоны, адреса и перечень правовых оснований)

В статье рассмотрены нововведения в Законе «О бесплатной правовой помощи», перечислены категории дел и основания для получения гражданами Украины безденежных юридических услуг, указаны телефоны и адреса Центров с бесплатными государственными юристами.

Изменения в Законе № 3460-VI «О бесплатной юридической помощи» вступили в силу 28.08.2018 года. Цель нововведений — убрать расплывчатость некоторых формулировок в отдельных вопросах при предоставлении такой помощи.

Какую категорию дел юристы рассматривают бесплатно?

В Законе, после изменений, указана категория дел, представлять интересы в которых, кроме адвокатов, имеют право работники Центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи:

  • по выборам и референдумам;
  • по трудовым спорам;
  • по спорам о защите социальных прав;
  • по спорам, которые признаны малозначительными;
  • по спорам, в которых участвуют малолетние (несовершеннолетние) граждане или лица официально признанные недееспособными или дееспособность которых ограничена.

По каким причинам могут отказать в бесплатном юридическом содействии?

Изменения в документе № 3460-VI позволили детализировать причины для отказа (прекращения) в  предоставления правовой помощи.

Помощь, юрист, адвокат, бесплатно, суд, Украина, адрес, центр

Бесплатная вторичная юридическая помощь прекращается в следующих ситуациях:

  • выяснилось, что лицо пользуется услугами другого защитника или привлекает другого представителя по рассматриваемому делу, по которому ему назначили защитника или представителя в соответствии с Законом № 3460-VI;
  • лицо объявлено в розыск в уголовном производстве;
  • основания (обстоятельства), при наличии которых лицо было отнесено к одной из категорий граждан, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного Закона, прекратили свое существование;
  • получающий бесплатную вторичную правовую помощь, официально объявлен безвестно отсутствующим или умершим;
  • лицо преднамеренно указало ложную информацию для отнесения его к одной из категорий граждан, которые вправе получить вторичную правовую помощь бесплатно;
  • человек использовал все национальные средства юридической защиты по делу.

Напомним, что в нововведениях также уточнили перечень оснований и порядок замены адвокатов или работников центров по оказанию бесплатной правовой помощи:

  • затяжная болезнь;
  • полная или частичная утрата трудоспособности;
  • изменение подсудности уголовного правонарушения или подсудности производства;
  • отказ от выполнения приказа (поручения) в ситуациях, которые предусмотрены Законом;
  • прекращение действия договора (соглашения) о предоставлении бесплатного юридического содействия по конкретному делу;
  • смерть работника системы бесплатной правовой помощи (адвоката, юриста).

Важно! Вторичная помощь отдельным субъектам права предоставляться не более 6 раз в течение бюджетного (финансового) года и не более, чем по шести приказам (поручениям), изданным центрами правовой помощи, одновременно.

В Украине финансовый год длиться с 1 января по 31 декабря. Бюджет на каждый год утверждается отдельным Законом о государственном бюджете, который разрабатывается и предлагается Кабмином для принятия Верховной Радой накануне каждого финансового (бюджетного) года.

Бесплатно, юрист, адвокат, помощь, суд, иск, центр, адрес *Найти адрес Центра бесплатной правовой помощи в своем городе, райцентре (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Ужгород, Одесса, Ровно, Винница, Чернигов, Краматорск, Житомир, Мукачево, Ивано-Франковск, Северодонецк, Николаев, Полтава, Суммы, Тернополь, Херсон, Хмельницк, другие областные и районные центры) можно здесь.

Телефон конкретного Цента в вашем городе узнавайте по круглосуточному телефону бесплатной правовой помощи При Координационном центре по оказанию правовой помощи Минюста 0-800-213-103 (телефонный звонок бесплатный).

Любопытная информация в статье “Отличие юриста от адвоката”




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кто и как может получить бесплатную юридическую помощь по новому Закону? (телефоны, адреса и перечень правовых оснований)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.09.2018 11:28:08


Оставить комментарий:



Close sidebar