На что следует обратить внимание при покупке жилья?

Покупка жилья –одна из самых сложных операций с недвижимостью, поэтому покупатель должен заранее подготовиться к нему: оценить ситуацию на рынке, ознакомиться с основами жилищного законодательства и определить, по каким критериям он будет выбирать квартиру.

На что следует обратить внимание при покупке жилья?

Выбор жилья и его осмотр – один из главных этапов данной сделки. Ошибка, допущенная потенциальным покупателем на этом этапе покупки квартиры, может стоить ему больших денег и нервов. Так что при осмотре приобретаемой квартиры он должен проявить бдительность и осторожность.

В первую очередь человеку нужно обратить внимание на район, в котором он будет жить после приобретения понравившейся квартиры. Покупатель должен оценить уровень инфраструктуры вблизи приобретаемого жилья. Если рядом с его будущим домом нет магазинов, поликлиник, детских садов и банков, то есть, инфраструктура в районе недостаточно развита, то покупать такую недвижимость не стоит. Эти советы подойдут и для того, чтобы купить дом по ярославскому шоссе (http://www.yaroslavskoe-m8.ru/).

Во-вторых, покупателю нужно ознакомиться с планом застройки микрорайона, в котором он планирует приобрести жилье. Возможно, через несколько лет неподалеку от его нового дома планируется строительство промышленного предприятия или развлекательного комплекса. Нужна ли ему квартира в таком районе? Вопрос риторический.

Не лишним будет побеседовать с будущими соседями по дому. Покупателю следует выяснить, что они думают о продавце, как они могут охарактеризовать его личность; часто ли отключают электроэнергию и горячее водоснабжение в их многоквартирном доме.

Затем потенциальному покупателю необходимо осмотреть фасад жилого здания. Если на нем видны трещины, сколы и другие дефекты, то, вероятнее всего, в его квартире будет влажно и прохладно.

Также следует обратить внимание и на подъезд, в котором он будет жить. Если в подъезде разбросаны пустые бутылки и битые стекла, а стены «украшены» нецензурными надписями, то потенциальный покупатель может представить себе, с кем ему придется жить по соседству. Если  есть маленькие дети или покупатель находится в преклонном возрасте, то от покупки такого жилья лучше отказаться сразу.

Что касается осмотра самой квартиры, то производиться он должен в дневное время суток. Если продавец придумывает всевозможные отговорки, чтобы не показывать свое жилье при свете дня, то ему есть, что скрывать. Скорее всего, реализуемая квартира имеет много недостатков.

В первую очередь при осмотре жилого помещения покупателю нужно оценить состояние труб в ванной, электропроводки, стеклопакетов. Если в жилом помещении был сделан капитальный предпродажный ремонт – наклеены толстые обои, сделаны навесные потолки, постелен новый ламинат, то покупателю будет сложно выявить изъяны данной квартиры. И все же ему нужно тщательно осмотреть потолок, стены и углы комнат. Если на них видны темные влажные пятна, то это свидетельствует о возникновении грибка от повышенной влажности воздуха. Грибок разрушает строительные материалы, так что через несколько месяцев покупателю придется снова делать ремонт.

Вот основные детали, на которые должен обратить внимание покупатель недвижимости.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На что следует обратить внимание при покупке жилья?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.03.2017 13:37:41


Оставить комментарий:



Close sidebar