Как выбрать погрузчик?

Погрузчик представляет собой небольшой вид спецтехники, предназначенный для погрузочно-разгрузочных работ, перемещения и складирования грузов. Он может быть оборудован вилами, ковшом, толкателем, захватами, штырями и другими приспособлениями. Подъемное устройство погрузчика может быть расположено спереди или сбоку.

Как выбрать погрузчик?

Чаще всего погрузчики используются на складах и логистических центрах. Для перевозки и складирования габаритного груза применяют вилочные мини-погрузчики. Для негабаритной продукции применяют щипцы. Небольшие габариты данной спецтехники позволяют работать в стесненных условиях, прекрасно маневрируя при этом. Некоторые их модели способны менять свои размеры за счет сжатия специальной конструкции шасси.

Ковшовые мини-погрузчики пользуются большой популярностью у строительных и дорожных организаций. Такие модели могут быть на гусеничном или пневмоколесном ходу.

По типу шасси различают погрузчики на:

  • бензиновые
  • электрические
  • дизельные
  • газовые

Грузоподъемность является одной из важнейших характеристик данного вида спецтехники. Самым большим таким показателем обладает дизельная модель. Бензиновые погрузчики обладают меньшей грузоподъемностью, как правило, это не более 3-4 тонн.

Газовый тип техники по мощности не уступает бензиновому, и позволяет существенно экономить на расходе топлива. Кроме того, существуют и газо-бензиновые погрузчики, которые могут работать как в закрытом помещении, так и на улице. Небольшой грузоподъемностью (до 2-х тонн) обладают электропогрузчики. Как правило, их используют на закрытых складах, в трюмах судов. Вполне естественно, что данное оборудование используется смежно с другим грузоподъемным оборудованием. К примеру, это могут быть траверсы грузоподъемные (http://mc-en.ru/traversy-gruzopod-emnye).

На что обратить внимание при покупке погрузчика?

При выборе необходимой модели погрузчика, будь то он новый или б/у, стоит обратить внимание не только на внешний вид техники, но и на следующие технические моменты:

  • тип двигателя, его особенности и характеристики;
  • грузоподъемность вил или ковша, их максимальная высота;
  • показатели потребления ГСМ;
  • тип установленной коробки передач: механическая или автоматическая;
  • категория шин: цельнолитые или пневматические;
  • возможность использования сменных приспособлений.

Оставить выбор можно как на новом, так и б/у погрузчике. Если выбор остается за последним, то важно учитывать ресурс его работоспособности. Как правило, компании, занимающиеся продажей спецтехники, осуществляют не только гарантийное, но и послегарантийное их обслуживание. Покупателю такие условия существенно облегчают содержание погрузчика.

При сезонных и непродолжительных работах целесообразно брать погрузчик в аренду, как правило, компании предлагают по демократичной цене большой выбор спецтехники.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбрать погрузчик?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 00:46:33


Оставить комментарий:



Close sidebar