Рекомендации по выбору компетентного нотариуса

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится обращаться к нотариусу или в юридическую контору. Минимум, который мы хотим получить – правильно и своевременно оформленные бумаг и документов, максимум – внимательное и вежливое отношение в дополнение к ним, то есть высокий сервис. Как же выбрать нотариуса или юриста, чтобы остаться довольным его работой? Для этого нужно обратить внимание на некоторые моменты:

Рекомендации по выбору компетентного нотариуса

  • Лицензия. Обязательно проверьте ее наличие. Чаще всего, ее вывешивают на стене. Если нет, то вы вправе попросить предъявить ее вам. Сверить номер лицензии можно со списком в городской нотариальной палате, либо на сайте министерства юстиции.
  • Специализация. У большинства нотариусов она многопрофильная, но у каждого есть предпочтения в работе: сделки с недвижимостью, наследственные дела и так далее. Поэтому лучше воспользоваться рекомендацией знакомых, уже прибегавших к услугам нотариуса.
  • Офис. Предварительно посетите нотариальную контору. Пусть помещение будет небольшое, но оформленное в деловом стиле, с доступными информационными стендами и приветливым персоналом. Расположение в центре города наиболее привлекательно, так как доступно большинству клиентов.
  • Личные впечатления от общения с нотариусом. Так как большинство других условий у нотариусов различаются мало, то остается надеяться лишь на благоприятное впечатление, произведенное на клиента. Не стесняйтесь задавать вопросы. Хороший специалист все разъяснит доступным языком, не прибегая к сложным юридическим терминам. Если же нотариус мнется, мямлит, не дает четких ответов – это сигнал к тому, чтобы покинуть этот офис. Так как дела, требующие нотариального контроля, бывают длительными, то самый лучший вариант, когда специалист вам по душе, а общение с ним вы можете классифицировать как «приятное».
  • Цена. Расценки у всех нотариусов в одном регионе различаются мало. Поэтому вас должны насторожить как слишком высокие, так и заниженные расценки. Можно выяснить, сколько стоит определенная услуга. А затем уточнить стоимость аналогичной услуги в других конторах.
  • Возможность выездной работы. Учитывайте тот факт, что может понадобиться выезд нотариуса на дом (мало ли какие бывают обстоятельства), поэтому лучше сразу выяснить, работает ли выбранный специалист вне офиса.

Выбрали нотариуса? Не теряйте бдительности. Продолжайте следить даже за мелочами в его работе: все действия должны фиксироваться в журнале, документы оформляться на специальных бланках с номером и серией, на каждом ставится подпись и печать нотариуса. Все мы люди и можем от усталости или по другим причинам допустить ошибки, подстрахуйте от них себя и своего нотариуса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рекомендации по выбору компетентного нотариуса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2017 17:48:35


Оставить комментарий:



Close sidebar