5 главных мифов об инвестировании. Правда и вымысел о вложении денег

Несмотря на обещающие лозунги множества контор, как в реальном времени, так и на просторах Всемирной паутины, есть лишь два 100% верных способа обеспечить себе светлое будущее. Первый способ стар как мир – работать, работать и еще раз работать. Проверено многими миллионами людей. Однако, даже самая упорная работа, не всегда приносит желаемые барыши, которые можно безоглядно тратить. Для большинства людей, заработанные средства уходят как раз в тот период, от зарплаты до зарплаты. Чтобы достичь оптимального баланса, между финансовым удовлетворением и прилагаемыми усилиями, умные люди давно инвестируют часть кровно заработанных, в проекты, которые приносят прибыль. Тем не менее, не взирая на эффективность подобной стратегии, многих людей волнуют риски и сомнения, которые породили разнообразные мифы об инвестировании. Рассмотрим 5, самых часто встречающихся мифов инвестирования.

5 главных мифов об инвестировании. Правда и вымысел о вложении денег

Заблуждение первое

Чтобы инвестировать, нужно иметь специальное экономическое образование. Это абсолютный вымысел. Разумеется, чтобы эффективно вкладывать деньги, нужно обладать базовыми знаниями, которые вам помогут избежать самых распространенных ловушек для начинающих инвесторов. Но в силу развития технологий, чтобы получить необходимые знания – достаточно некоторое время уделить информационным статьям, которые пишутся опытными инвесторами. Благо, их не мало, и они делятся своим бесценным опытом в блогах, журналах и просто на финансовых сайтах. Всю необходимую информацию, можно легко найти на просторах Интернета, и это не будет стоить вам ни копейки. Еще одно преимущество подобного виртуального самообразования – это то, что информация написана доступным языком, и в большинстве случаев, вы можете уточнить вопрос в комментариях, где словоохотливые пользователи, понятно «разжуют» вам цимус информации. Разумеется, не нужно брать за основу советы комментаторов, однако, и среди них часто встречаются опытные юристы и экономисты. Подобное получение основных понятий о правильном инвестировании, не будут стоить вам ничего, но прольют свет на темные уголки экономики.

Заблуждение второе

Вкладывая деньги в чужой бизнес, можно и не надеяться на возврат. Это тоже является мифом. Безусловно, инвестиции в бизнес связаны с большими рисками, но и они, достаточно хорошо защищены законодательством. Важно лишь правильно составить документацию, и здесь вам понадобится реальный, практикующий юрист. Помимо документооборота, большое значение имеет и вид инвестирования в сторонний бизнес. Два наиболее распространенных и безопасных способа – скупка акций или облигация предприятия. Это самые защищенные со стороны государства виды инвестирования в сторонний бизнес. Скупая акции, вы в каждый отчетный период получаете дивиденды, также вы всегда можете продать акции по более высокой цене. Повышение стоимости акций зависит от роста рейтинга предприятия, и может составлять до 100% за год. Особенно явно эта тенденция заметна при развитии молодой компании. Кроме того, если вы являетесь владельцем 10 и более процентов акционного пакета предприятия – вы имеете право полностью контролировать политику компании и принимать участие в ее развитии. Чем более активно вы следите и способствуете развитию организации – тем больше ваши дивиденды и стоимость ваших акций. В случае покупки облигаций, вы не можете принимать решения и влиять на развитие бизнеса, однако, вы так же получаете дивиденды и имеете право продать облигации. Это менее энергетически затратный способ вложения средств в сторонний бизнес. Но его преимуществом является то, что владельцу облигаций в первую очередь возвращаются его деньги, если предприятие обанкротилось, и низкая планка вложений, в отличие от скупки акций. На приобретение облигаций вам не нужны астрономически большие суммы. Помимо этого, инвестируя в облигации какой-либо компании, вам не требуются фундаментальные знания об экономики и бизнесе.

Заблуждение третье

Чтобы инвестировать, нужны миллионы. Это в корне неверно, так как для начальных инвестиций достаточно небольшой суммы. Вы научитесь рационально инвестировать, лишь с прошествием времени, поэтому, на первых этапах инвестирования – ваша задача набраться должного опыта и знаний. Если теорию вы можете познать, не выходя из дома, то практика – дело времени. Для практики именно малые инвестирования, сумма которых не больше 20% от вашего бюджета, прекрасно подойдут. Поэтому, небольшие суммы – самое лучшее для первоначальных инвестиций. В абсолютно любом регионе есть успешные банки. А процентные ставки по депозитам отличаются незначительно. Целесообразно отдавать предпочтение стабильным банкам, даже если в них депозитные ставки на несколько процентов ниже. Как говорят, тише едешь – дальше будешь!

Заблуждение четвертое

Инвестиции отнимают уйму времени. Это так же неверно. Особенно на начальных этапах инвестирования – вы всегда можете успешно совмещать свое основное занятие и инвестирование. Самых малых затрат времени, требуют инвестиции в паевые фонды, банковские вклады и облигации. Инвестируя в эти продукты, вы на некоторое время можете не вспоминать о своих вложениях, получая приятные дивиденды в каждый отчетный период.

Пятое заблуждение

Инвестирование – дело только привилегированных людей. Чистый вымысел, так как большинство нынешних инвесторов высшей касты – выходцы из простых людей. Для обеспечения своего светлого финансового будущего вам нужно лишь начать и приложить определенные усилия. Только что-то делая – вы продвинетесь к своей цели. Инвестирование – доступно только богатым и знаменитым. Теперь у вас нет этого заблуждения.

Инвестирование – это не сложный и опасный квест в заумной игре, без возможности сохранения. Это грамотная стратегия, которая приведет вас к финансовому благополучию.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 главных мифов об инвестировании. Правда и вымысел о вложении денег» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.12.2017 21:49:49


Оставить комментарий:



Close sidebar