Стоит ли самостоятельно инвестировать деньги?

В тот момент, когда у человека накапливается определённая сумма свободных денег, у большинства начинает возникать логичное желание: во что-то их вложить. Однако вопрос о самостоятельном инвестировании достаточно щекотливый, потому что далеко не все знают, с чего стоит начинать, и как правильно организовать весь процесс.

Стоит ли самостоятельно инвестировать деньги?

Конечно, в наше время не проблема найти финансового консультанта, который за определённую плату поможет человеку найти подходящий вариант капиталовложения, исходя из общей суммы, предпочтений инвестора, его возможностей и многих иных факторов. Но тут надо понимать одну вещь: все финансовые посредники (брокеры, консультанты и прочие аналогичные компании) имеют в этом деле свой собственный интерес, а оперируют они при принятии решений не своим собственным капиталом, а инвестора. Поэтому избежать лишних переплат точно не удастся. Ну а в том случае, если что-то пойдёт не так, то потенциальный инвестор и вовсе может остаться ни с чем. Так что, лучше всего заниматься всем процессом инвестирования самостоятельно, изучив перед этим все главные аспекты этого дела.

Естественно, самостоятельное инвестирование тоже сопряжено с определёнными рисками, страхами и долей сомнений перед чем – то новым и неизведанным. Тем не менее, если подойти к этому делу достаточно ответственно, а главное – не спеша, то результат может приятно удивить. Более того, никто лучше самого инвестора не сможет распоряжаться собственным капиталом.

Надо понимать, что самостоятельное капиталовложение – это груз ответственности, который ложиться на плечи самого инвестора. Все решения, будь они положительные или отрицательные, будут зависеть только от инвестора. Ну а в случае провала и получения отрицательного результата, винить придётся не какого-то посредника, а только лишь себя. Ну и в конце – то концов, даже негативный результат поможет инвестору сделать правильные выводы и стать намного умней. Главное, никогда не рисковать всем капиталом сразу, а перед этим – хорошо изучить специфику инвестиционного рынка. В этом случае положительный результат уж точно будет гарантирован. К примеру, для вложения собственных средств и открытия прибыльного дела в наше время даже не нужно выходить из квартиры или офиса. Достаточно открыть в интернете сервис по продаже товаров или предоставлении услуг, организовать прием платежей на сайте (https://megakassa.ru/servis-priema-platezhej-v-internete/) и спокойно получать прибыль. Однако для открытия собственного бизнеса также становится актуальным вопрос о финансовых консультантах и бизнес-тренерах.

Если говорить об основных преимуществах самостоятельного капиталовложения, то нужно выделить несколько основных моментов.

  1. Во – первых, занимаясь инвестированием лично, инвестор может сам определять степень собственных рисков – то есть, он сам принимает решения о том, куда именно ему лучше всего инвестировать и какую конкретную сумму стоит выделять под каждый конкретный проект. Только сам вкладчик понимает настоящую цену своим денежкам и именно ему предстоит решать, как правильно нужно ими распоряжаться.
  2. Перед инвестированием придётся пройти достаточно долгий путь саморазвития. Поэтому вливая свои собственные деньги в какие – то активы, инвестор будет как можно осторожней относиться к своему капиталу. А чтобы инвестирование оказалось доходным, ему постоянно придётся пополнять багаж собственных знаний относительно инвестиционного рынка. Такой подход не только сделает вкладчика опытней и умней, но даст возможность совершать действительно выгодные инвестирования.
  3. Инвестор при самостоятельных капиталовложениях лично формирует для диверсификации рисков и увеличения доходности свой собственный инвестиционный портфель. То есть, он сам решает, в какой проект или актив ему вложить денег, какое количество активов ему стоит приобретать, какую именно сумму лучше всего выделать под каждый отдельный проект ну и т.д.
  4. Все решения при самостоятельном капиталовложении инвестор также будет принимать лично. Он будет постоянно изучать и стараться спрогнозировать рыночную ситуацию, ему так же придётся научиться анализировать и аккумулировать имеющуюся информацию. Все сведений и все данные, которые будут собраны инвестором, обязательно помогут ему своевременно принимать грамотные инвестиционные решения.
  5. Инвестор сам может разработать для себя действенную, а главное проверенную на деле – стратегию инвестирования. Ведь без чёткого плана действий и понимания того, что именно нужно делать и в какой именно момент – на успех рассчитывать не придётся.

Само собой, стать независимым, а главное успешным инвестором – вопрос не одного дня, и даже не одного месяца. Придётся постоянно учиться, совершенствоваться и практиковаться. Более того, неуравновешенный, нетерпеливый, эмоционально неустойчивый и нетворческий человек вряд ли когда – то сможет стать инвестором, тем более успешным. Суета и сентиментальность так же для этого не подойдёт. Поэтому если всё-таки человек, который хочет инвестировать, но он сильно не уверен в себя и своих перспективах, скорей всего будет обречён на провал. В этом случае ему действительно лучше всего будет обратиться за профессиональной помощью финансового посредника. Ведь самостоятельное инвестирование требует уверенности в себе, своих силах и своих возможностях.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стоит ли самостоятельно инвестировать деньги?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 11:38:30


Оставить комментарий:



Close sidebar