Как развить свою финансовую грамотность

Финансовая грамотность – крайне распространенное выражение, среди финансовых деятелей, но не слишком актуально для среднестатистических граждан. Тем не менее, финансовая грамотность в современном мире необходима, в следствии все больших и хитрых уловок от маркетологов, и разнообразия сферы услуг. Это влияет на наши желания, поэтому потребности неумолимо растут, а вместе с ними, растут и наши траты, в то время, как уровень дохода растет гораздо менее стремительнее.

Как развить свою финансовую грамотность

Подобное неравное противостояние полярных экономических явлений, порождает обилие долгов у среднестатистических граждан. Долговая яма знакома каждой второй семье. Для того, чтобы не допустить подобного положения, необходимо повышать свою финансовую грамотность, которая убережет ваш бюджет от незапланированных трат. Если вы самостоятельно поставили себе «диагноз» финансовой безграмотности, то вам следует осознать, что финансовая грамотность – это не просто распределение своих финансовых ресурсов, но и необходимость понимания причин и следствия своего потребительского отношения к денежным средствам.

Рекомендации для повышения уровня финансовой грамотности

Для начала, вам необходимо выявить свои слабые стороны. Чтобы получить достоверную информацию, вам следует записывать свои траты, на протяжении одного месяца. Важным аспектом этого процесса является то, что нужно записывать абсолютно все траты. Чтобы этого достичь, вам потребуется носить с собой блокнот для записей, или же полностью перейти на безналичный расчет. Выписка затрат от банка, поможет вам увидеть все свои затраты. Затем, определите приоритеты ваших трат. Если говорить чуть проще, то вам необходимо выявить те траты, от которых вы можете отказаться. В крайности впадать не стоит, так как это неблагоприятно отразиться на внутренней атмосфере в семье и вашем личном психологическом состоянии. После того, как вы вычленили лишние траты, перейдите к анализу ваших покупательских приоритетов. Это необходимо для того, чтобы вы лучше узнали о своих предпочтениях, слабых и сильных сторонах.

Если вы преодолели первую ступень на пути к финансовой грамотности, тогда вас ждет следующий этап – развитие своих способностей по наращиванию капитала. Для этого существует несколько способов: искать дополнительные способы заработка или же грамотно вкладывать свои сбережения. В поиске дополнительного дохода, вам будет полезен Интернет. Во всемирной паутине существует множество способов получения дополнительного дохода, без большого ущерба для личного времени. Создание и развитие собственной Интернет-площадки, размещение рекламы компаний или же создание уникального контента для различных ресурсов – это лишь малая толика того, что доступно для современного человека, который свободно владеет компьютером и Интернетом. Способы дополнительного заработка, на первых этапах, не принесут вам большой прибыли, но это исключительно вопрос времени и ваших индивидуальных способностей. В любом случае, Вам придется взаимодействовать с клиентами и потенциальными заказчиками. Для этого в XXI веке существуют специализированный сервис- система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), которая позволяет управлять всеми стадиями процесса. Наглядным примером такого сервиса может быть Freshoffice CRM (http://www.freshoffice.ru/).

Для второго способа, потребуется чуть большее времени. Инвестирование отличается своей высокой доходностью и многообразием. Способы вложения денег, можно условно разделить на пассивные и активные. К пассивным способам инвестирования, относятся:

  • банковские вклады;
  • покупка облигаций компаний.

Они не требуют от инвестора больших познаний в области экономики и инвестирования, а так же существенных временных затрат. Это крайне удобно для занятых людей, которые пока только познают азы инвестиционной деятельности. К активным способам вложения денежных средств, относятся:

  • Скупка акций предприятий;
  • Венчурное инвестирование;
  • Торговля на бирже.

Это не все активные способы вложения средств, но основные из них. К ним, целесообразно прибегать лишь опытным инвесторам, или вкладчикам, которые могут позволить себе консультации у грамотного брокера.

Одно остается неизменным, вне зависимости от того, какой способ инвестирования вам ближе, следует рационально распределять свои денежные средства, создавая так называемый, «инвестиционный портфель». Он должен включать в себя несколько видов инвестирования. Это является залогом грамотного финансового инвестирования.

Финансовая грамотность – это не отличительный значок, а то, что достигается исключительно путем проб и ошибок. Однако, изучение специализированной литературы, поможет избежать вам распространенных ошибок многих людей. Первым шагом к постижению этой непростой науки, становится осознание проблемы. Это ключевой момент на пути к повышению уровня своей финансовой грамотности. Все остальные шаги дадутся вам несколько проще, и чем последовательнее вы будете следовать простым рекомендациям, тем быстрее, рациональное отношение к денежным средствам, войдет у вас в привычку.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как развить свою финансовую грамотность» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 12:03:34


Оставить комментарий:



Close sidebar