Выбор электрического бойлера для дома

Увы, перебои с подачей горячей воды, в наше время, не редкость. Дабы не страдать от такого рода дискомфорта, рекомендуется установить в своем доме электрический водонагреватель (бойлер).

Выбор электрического бойлера для дома

Электрические водонагреватели бывают накопительные и проточные.

Проточный водонагреватель – это компактный электрический прибор для моментального нагрева воды. Такие водонагреватели требуют постоянного технического обслуживания. Срок службы в отношении к накопительному бойлеру, сравнительно мал – порядка 2-3 лет. Нагрев воды происходит от 40 до 60 градусов. При установке проточного водонагревателя нужно учесть много факторов, которые могут повлиять на его работу. Необходима мощная проводка, так как нагрузка на сеть очень большая. В среднем «проточники» идут от 6 кв. Если рассматривать более мощные нагреватели, – то порядка 8 кв. Ведь чем выше мощность, тем производительнее будет проточный бойлер.

Накопительный водонагреватель, то есть бойлер, способен нагреть воду от 35 до 85 градусов и удержать заданную температуру в течение 3 часов. Если заданная температура опускается на полградуса, то он автоматически включается и нагревает её до нужной температуры, затем, также автоматически, выключается. За поддержание температурного режима отвечает термостат, встроенный в каждый бойлер. Отдельные модели оснащены различными дополнительными функциями.

Сегодня выбор бойлера, на самом деле, задача трудная – разный ценовой диапазон, дизайн, новейшие технологии, богатая функциональность. При выборе бойлера стоит отталкиваться от количества людей, которые будут им пользоваться. Объем бойлеров рассчитан от 10 литров до 200. В среднем на семью из трех человек вполне достаточно бойлера на 80 литров, с учетом принятия ванны. Для большего количества членов семьи соответственно 100 литров. Водонагреватели с наименьшим объемом от 10 литров до 30 литров устанавливают в основном на кухню. Но также бойлер на 30 литров подойдет и в ванную комнату для одного человека, вполне достаточно, для того чтобы принять душ. К тому же, купить бойлер на 30 литров (http://m.ua/kata/218/) будет не так затратно. Немаловажным фактором является и экономичность бойлера. Соответственно, чем экономнее бойлер, тем он дороже. На сегодняшний день модельный ряд водонагревателей очень велик. В плане экономии места, водонагреватели можно разделить на вертикальные и горизонтальные, а также не круглые и плоские. Здесь уже выбор за вами.

Первое, на что стоит обратить внимание, это на покрытие внутреннего бака. Биостеклофарфор, эмаль и нержавеющая сталь одни из самых распространенных покрытий внутреннего бака накопительных водонагревателей. Биостеклофарфор является антибактериальным покрытием, стойким против коррозии. Биостеклофарфор плотно прилегает к самому баку на молекулярном уровне, что делает его очень прочным. Такое покрытие не трескается, не ржавеет, не дает появляться и размножаться бактериям.

Эмаль – это самый бюджетный вариант, преимущество лишь в цене. При нанесении эмали на метал внутреннего бака водонагревателя, происходит деформация из-за перепада температур. Особенно это касается швов и изгибов. При неравномерной нагрузке, появляются микротрещины, которые впоследствии приводят к коррозии.

Нержавеющая сталь очень прочна, не подвержена коррозии, обладает антибактериальными свойствами. Также нержавейка обладает хорошим теплоизоляционными свойствами, она удерживает тепло внутри бака дольше, чем другие. Но цены на такие бойлеры выше, чем на остальные.

Что касается дополнительных функций, можно отметить функцию быстрого нагрева. Более дорогие модели имеют пульт дистанционного управления, в особенности это касается горизонтальных бойлеров. Эта функция является очень удобной, так как зачастую такие баки устанавливают очень высоко, практически под потолок.

Напоследок отметим, что лидерами по производству водонагревателей являются Termex, Gorenje и Electrolux.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Выбор электрического бойлера для дома» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 12:36:49


Оставить комментарий:



Close sidebar