Маркетинг как основа бизнеса

Маркетинг как основа бизнеса

Маркетинг как основа бизнеса

В настоящее время предприятия всё чаще испытывают необходимость изучения рынков сбыта (существующего и потенциального), оценка потребительского спроса и конкурентов, все это входит в определение маркетинга. Малый бизнес также нуждается в маркетинговых исследованиях. Любое малое предприятие само по себе уникально и своеобразно. Правильное определение слабых и сильных сторон служит ориентиром при создании маркетинговой стратегии.

Основной смысл маркетинговой политики – направление конечных результатов на фактические потребности и пожелания покупателя. При разработке маркетингового плана обратите внимание на то, что продаётся и какое место на рынке занимает ваш товар или услуги. Чем лучше вы это изучите, тем правильнее вы выберете направление своего бизнеса и сможете избежать возможных рисков. Нужно максимально адаптироваться к требованиям рынка для увеличения эффективности производства, выпускать необходимо такой товар, который удовлетворит ожидания потребителей. Используйте все доступные средства для формирования потребительского спроса. Старайтесь развивать и поощрять в компании творческий подход: к решению производственных задач, к повышению качества продукции. Своевременно поставляйте на рынок новую продукцию высокого качества. Делите рынок на сферы по однородности групп покупателей и ориентируйте свою деятельность на сектора, где компания имеет вероятные возможности (учитывая требования определенных типов потребителей). Направляйте маркетинговую политику: на перспективу, на решение поставленных задач по освоению рынка, на расширение реализации товаров (преимущественно на передовых секторах рыночной экономики).

Для малого бизнеса прямой маркетинг имеет ряд достоинств: гибкий график работы, привлечение работников на неполный рабочий день. Главная особенность использования прямого маркетинга – это увеличение прибыли.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Маркетинг как основа бизнеса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2014 15:15:35


Оставить комментарий:



Close sidebar