Что представляет собой нержавеющий уголок

Нержавеющий уголок является одним из видов фасонного металлического проката, который  образует в поперечном сечении прямой угол (т.е. 90°). Визуально он похож на стандартную или перевернутую букву Г.

ugolok2205

Как правило, этот вид металлического уголка нечасто приобретается у заграничных производителей. По этой причине в этой нише вне конкуренции продукция отечественных организаций данной отрасли.

Здесь стоит понимать, что подобная продукция может быть нескольких видов. Основной особенностью можно считать технологию, которая используется для изготовления металлического уголка. Конечно продукт может отличаться из-за способа нарезки металла, применяемого оборудования и метода сгибания полосы стали. Как раз от этих производственных технологий зависит цена нержавеющего уголка и тип производимого проката.

Основные виды нержавеющего уголка

Обратим внимание, что уголок изготовляется  с применением горячекатаного метода. Для этого применяется специализированное прокатное оборудование. Продукт на выходе  должен соответствовать ГОСТам 8510 или 8509. Сперва на заготовку (металлическую полосу) осуществляется воздействие давлением, для получения профиля необходимого размера. После чего для получения готового изделия пользуются прокатным станком. Благодаря этой технологии производства, полученные изделия имеют достаточно ровные и гладкие кромки. В свою очередь, это привело особое внимание к этому продукта производителей мебели. Помимо них, его начали применять в строительстве, чтобы формировать откосы, оконные и дверные проемы. Каждому горячекатаному уголку свойственна высокую прочность, хорошая сопротивляемость к агрессивному и механическому воздействию, а также легкий сгиб.

Уголок, изготовленный с помощью гнутого метода. По другому эта технология называется «холодной». По ее названию становиться понятно, в чем заключается ее особенность. Сначала заготавливаются металлические профили, затем они сгибаются на специальным станке. Подобная технология признана более дешевой, по этой причине и цена готовых изделий более низкая, на фоне стоимостью проката, который изготовлен по «горячей» технологии. Конечно же, в данном случае не получиться добиться идеально ровных кромок, вот почему основной областью их применения являются скрытые металлические конструкции.

Особенности и ГОСТы

Ни для кого не секрет, что производство промышленных изделий должно осуществляться в соответствие с установленными ГОСТами и соответствовать закону. Наиболее востребованным из нержавеющих уголков является горячекатаный, поэтому рассмотрим его особенности более подробно. Он делиться на:

  • Равнополочный. В данном случае обе полки, которые расходятся от угла, обладают одинаковой шириной (согласно ГОСТа 8509-93);
  • Неравнополочный. Данный уголок характерен тем, что имеет одну полку уже другой (согласно ГОСТа 8510-93).

Особое внимание нужно обратить на марку используемой в производстве стали. Для производства нержавеющих уголков используют не только антикоррозионные марки (нержавейка 304), но также и жаростойкие виды (321 сталь). Главным требованием в этой ситуации считается соответствие химическому составу, согласно ГОСТа 5632-61. Если же рассматривать размеры, то стандартной длиной этого проката будет величина 4-12 метров, хотя бывают изделия с нестандартными размерами, которые заказывают клиенты производителям.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что представляет собой нержавеющий уголок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 21:12:44


Оставить комментарий:



Close sidebar