На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности

На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности

На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности

Для полноценного участия во внешнеэкономической деятельности недостаточно обладать знаниями в сфере законодательства, так же необходимо иметь опыт, навык и владение практическими знаниями.

Представляем вам несколько основных советов, следуя которым, ваша участие во внешнеэкономической деятельности станет более результативной и рентабельной.

Первые шаги.

Для начала, необходимо провести анализ спроса и предложения соперников, для того, чтобы понимать о каких суммах и видах товаров идет речь.
После того, как вы определились с предметом закупки, необходимо провести поиск данного вида товара. Это можно сделать во всемирной паутине, на внутреннем рынке, воспользоваться услугами посредника, либо принять участие в выставке.

Умение вести переговоры.

Очень важен выбор места ведения переговоров. Так, например, первый раз встречу можно провести в арендованном помещении для совещаний, а в следующий раз – в вашем офисе. Это покажет ваше серьезное отношение к сделке.
Так как переговоры зачастую записываются, на протяжении всей встречи необходимо оперировать одними и теми же цифрами и датами, в избегания недопонимания.
Перед проведением переговоров, необходимо:
– досконально проштудировать все нюансы договора;
– изучить своего партнера, культуру его страны и его менталитет (в случае, если ваш партнер иностранец).

Как принять участие во внешнеэкономической деятельности.

Перед тем как стать участником ВЭД, вы должны быть к этому готовы. А именно, четко понимать, что от вас потребуется. Так, например: знание всех подробностей при оформлении таможенной документации и увеличение количества сотрудников фирмы.
Для эффективной и плодотворной работы фирмы, необходимо принять на работу бухгалтера, который будет вести весь документооборот и бухгалтерский учет по внешнеэкономической деятельности, разбираться в таких вопросах как: расчет таможенных платежей, импорт НДС, налоговый учет импортных и экспортных операций.

Доставка товара через таможенный пост.

Как показывает практика, на каждом таможенном посту можно столкнуться с различным толкованием одного и того же законодательного акта. Стоит учитывать данный аспект при работе с ними.
Если же вы занимаетесь ввозом товара нерегулярно, целесообразно воспользоваться услугами компании-экспедитора.

Оформление таможенной документации.

Для легализации ввезенного товара на территории своей страны, необходимо провести так называемую «таможенную очистку». Для этого можно воспользоваться одним из двух вариантов:
– заниматься оформлением всей документации самостоятельно;
– воспользоваться услугами таможенного представителя.

Также, не стоит забывать, что после проведения «таможенной очистки», представители таможенной структуры, имеют право потребовать у вас предоставления интересующей документации по ввезенному товару еще в течение 3х лет. Так что вся документация по внешнеэкономической деятельности должна вестись и храниться с особенной тщательностью.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.09.2014 16:48:56


Оставить комментарий:



Close sidebar