Оформление рабочего кабинета: несколько практических рекомендаций

Качество роботы, как известно, во многом зависит от правильного оформления рабочего места, поэтому его грамотное обустройство – достаточно хлопотное занятие. Существует ряд определённых правил, соблюдение которых поможет каждому желающему создать в своём рабочем кабинете такую атмосферу, которая сделает рабочий процесс приятным и максимально продуктивным.

Оформление рабочего кабинета: несколько практических рекомендаций

Неотъемлемым атрибутом любого рабочего кабинета, безусловно, является письменный стол, установка которого тоже подлежит определённым правилам. В рабочем кабинете его следует устанавливать по отношению к источнику освещения так, чтобы дневной свет падал на рабочую поверхность с левой стороны. Кроме того, непосредственное попадание солнечного света на монитор компьютера будет создавать небольшой дискомфорт из-за появления на нём бликов, которые мешают работе. По этой причине стол для компьютера необходимо устанавливать таким образом, чтобы солнечный свет непосредственно не попадал на экран. Обратим внимание, что при любом виде деятельности на столе должны содержаться базовые канцелярские принадлежности. Без них не обходится ни одна работа.

Впрочем, расположение рабочего стола во многом зависит от расположения в кабинете другой мебели, поскольку он должен быть органично вписан в общую концепцию рабочего кабинета. Помимо этого, следует помнить, что при выборе наиболее оптимального места для размещения рабочего стола чрезвычайно важен психологический фактор. Поэтому специалисты не советуют располагать рабочий стол так, чтобы во время работы дверь находилась за спиной. В таком случае, человек буде ощущать постоянный дискомфорт и не сможет как следует настроиться на работу. Наиболее оптимальным будет вариант, при котором стена будет находиться за спиной, а входная дверь – напротив. Такое месторасположение рабочего стола создаёт определённый психологический микроклимат, способствующий продуктивной работе.

Существует ещё ряд общих правил по благоустройству рабочего места, которые нежелательно игнорировать. В первую очередь они касаются компьютера, без которого, несомненно, практически невозможно представить себе современный рабочий кабинет. Работа с ним должна быть не только удобной, но и безопасной для здоровья, поскольку большинство современных людей проводит за компьютером большую часть рабочего времени. Весьма важно, чтобы столешница была криволинейной – в таком случае она позволит правильно работать с клавиатурой, не держа при этом руки на весу. Такое положение рук будет способствовать весьма продолжительной работе за компьютером, не позволяя рукам уставать. Вопреки распространённому мнению, необходимо отказаться от якобы «удобной» выдвижной панели для клавиатуры по одной простой причине. Находиться она довольно низко, поэтому люди, имеющие рост выше среднего, будут сидеть за рабочим столом в неудобном положении, от чего будут быстро уставать. Кроме того, такая поза не способствует выработке хорошей осанки.

Во время работы в тёмное время суток желательно установить дополнительные источники освещения, которое помогут избежать лишней нагрузки на глаза, но слишком яркие лампы тоже нежелательны, поскольку они являются сильным раздражителем для зрительного нерва.

Немаловажное значение имеет освещение потолка, которое должно быть мягким и спокойным. В том случае, когда лампа излучает жёлтый свет, желательно заменить освещение на более «спокойное», наиболее подходящим будет голубой оттенок.

Помимо этого, во время оформления рабочего кабинета необходимо помнить, что всю его площадь желательно использовать рационально. На рабочей поверхности не должно быть лишних предметов, отвлекающих внимание, а книги и документы должны находиться на специальных полках. Такой рациональный подход позволит сделать кабинет комфортным, а работа в нём будет максимально продуктивной.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Оформление рабочего кабинета: несколько практических рекомендаций» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 22:31:44


Оставить комментарий:



Close sidebar