Партнёрский маркетинг: преимущества и подводные камни

Современный бизнес развивается стремительными темпами, что также касается и отечественного предпринимательства. Так сложилось исторически, что западные страны более образованные в финансовых делах и всегда разрабатывают весьма привлекательные идеи для стимуляции развития бизнеса. Одним из таких ноу-хау является партнёрский маркетинг, который активно осваивается в нашей стране.

Партнёрский маркетинг: преимущества и подводные камни

Что представляет собой партнёрский маркетинг

Маркетинг в самом широком смысле представляет собой комплекс мероприятий, направленных на продвижение товара и удовлетворение потребностей всех участников рынка. Он может затрагивать абсолютно все сферы производственного цикла, складского хозяйства, системы сбыта и непосредственно самой продажи продукции покупателям.

Естественно, что такой вид деятельности не может осуществляться одним человеком и называться одним понятием. Поэтому существует масса различных видов маркетинга, которые имеют свою специфику и особенность в подходе к налаживанию той или иной сферы.

Так, одним из современных видов маркетинга можно назвать партнёрский маркетинг. Из названия понятно, что речь пойдёт о взаимоотношениях между партнёрами или другими участниками цепи продвижения товара.

Любой бизнес основан на взаимовыгодных отношениях между всеми участниками рынка, а именно: производителями, поставщиками, консультантами, потребителями и прочими. Так вот партнёрский маркетинг основан на том, чтобы все участники рынка получали выгоду от сотрудничества и были довольны.

Существует много разновидностей партнёрского маркетинга, такие как:

  1. Франчайзинг.
  2. Сетевой маркетинг.
  3. Лизинг.
  4. Подряд.
  5. Лицензирование и прочие.

Все эти формы кооперации основаны на взаимовыгодном подходе, то есть клиенту могут предложить накопительную систему скидок за то, что он будет приобретать товары и дальше в конкретном магазине.

Поставщики могут договариваться с реализаторами о рекламе своего продукта в обмен на предоставление скидок, поставку оборудования (холодильные витрины) или своевременный подвоз продукции за свой счёт.

Также партнёрский маркетинг проявляется в сотрудничестве продавцов с компанией производителем. Его также называют сетевым маркетингом, когда заинтересованные люди распространяют информацию о товаре и подыскивают потенциальных клиентов.

Преимущества партнёрского маркетинга

Так как партнёрский маркетинг имеет множественное проявление, то и преимуществ у него может быть много, всё зависит от того, какую форму выберут партнёры.

Франчайзинг имеет такие преимущества:

  1. Отсутствие необходимости разрабатывать новый бренд и товар, можно воспользоваться уже существующим зарекомендовавшим себя именем.
  2. Территориальный фактор не имеет значения, ведь фирма оформившая франшизу может находится в любой стране.
  3. Отсутствует необходимость проводить широкомасштабную рекламу по продвижению товара или услуги.

Сетевой маркетинг имеет больше преимуществ для производителей товаров:

  1. Отсутствует необходимость нанимать персонал и платить им ежемесячно заработную плату.
  2. Широкая клиентская база, которая нарабатывается целым штатом сотрудников.
  3. Оплата происходит в виде комиссионных за проданный товар.

Сетевой маркетинг выгоден и людям, подрабатывающим консультантами или распространителями информации. Ведь такую деятельность можно совмещать с основным видом деятельности и получать за это деньги.

Если речь идёт о лизинге, то преимущества сторон также очевидны. Предпринимателю нет необходимости искать деньги на покупку дорогостоящего оборудования, которое с годами устаревает и теряет свою актуальность.

Подводные камни в партнёрском маркетинге

Основным и самым большим подводным камнем можно назвать законодательную базу, которая не регламентирует ответственности сторон и их поведение. Партнёрский маркетинг не определен как юридическая категория взаимоотношений, поэтому стоит всегда заключать договор, где прописывать все услуги, которые положено оказывать каждой из сторон. Также стоит указать ответственность сторон за невыполнение обязательств. Только наличие такого договора может хоть как-то подстраховать партнёров.

Конечно, партнёрский маркетинг не может привести к каким-то большим потерям или тратам, однако терять свой имидж и доверие в глазах клиентов также никому не хочется.

Партнёрский маркетинг даёт возможность развивать свой бизнес, причём делать так, чтобы в этом были заинтересованы и другие участники рынка. Такая форма взаимодействия оказывается выгодной для всех, так как поставщики приобретают постоянных покупателей, а продавцы – ответственных поставщиков, которые в сроки и качественно выполняют свою работу.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Партнёрский маркетинг: преимущества и подводные камни» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:42:04


Оставить комментарий:



Close sidebar