План маркетинга: роль и цели

Ни одно предприятие никогда не сможет качественно функционировать без специально разработанного маркетингового плана действий. Это достаточно непростой и трудоёмкий процесс, требующий много времени и наличия специалистов на местах. Причём чем тщательней будет прорабатываться план, тем эффективней в итоге окажется деятельность любой компании.

План маркетинга: роль и цели

Если говорить просто, то план маркетинга является письменным постановлением, в котором чётко формулируется дальнейший план развития и деятельности каждого отдельного предприятия, с указанием всех задач, а так же методов для их достижения. Что касается сроков, на которые разрабатывается план маркетинга, то он составляет не реже одного раза в год в рамках стратегического развития предприятия. Стратегический план, в свою очередь, разрабатывается на долгосрочную перспективу сроками от трёх до пяти лет. В нём всегда указываются долгосрочные цели и способы их реализации. Именно на его базе и формируется годовой маркетинговый план, который, в свою очередь, описывает в своём документе текущую ситуацию предприятия, эффективность его работы на рынке, стратегии и т.д.

На любом предприятии маркетинговый план играет важную роль при дальнейшем планировании всей деятельности компании в целом. В свою очередь годовой план организации необходим для определения общих направлений её деятельности. Поэтому здесь всегда чётко формулируются способы достижения эффективности работы на рынке с учётом существующих конкурентов и потребностей потребителей.

Любой качественный план маркетинга является отправной точкой в эффективной работе любой компании. Ведь здесь обязательно фиксируются не только позиции компании, но и те действия и мероприятия, которые необходимо будет произвести, чтобы вывести организацию на более высокий уровень. Таким образом, отсутствие плана на любом предприятии приведёт его только к краху и хаотичному ведению дел.

Главные цели любого маркетингового плана состоят в том, чтобы:

  • полностью систематизировать и досконально описать предлагаемые руководством компании идеи и задачи, с целью их грамотного донесения до всего персонала;
  • правильно перераспределить и в нужных местах сконцентрироваться все имеющиеся ресурсы компании;
  • установить основное направление деятельности организации, выбрать приоритетные цели и пути их обеспечения;
  • осуществление координации и контроля над выполнением установленных задач.

Естественно, чтобы план эффективно функционировал, его необходимо уметь грамотно составлять. Поэтому для формирования маркетингового плана необходимо придерживаться определённой последовательности действий, которые состоят из нескольких важных этапов.

  1. Производится анализ всех рыночных тенденций. Ведь для начала нужно правильно определить все самые основные трендовые направления рынка. Поэтому в обязательном порядке осуществляется оценка изменений потребностей потребителей и уже после этого выбираются приоритетные направления деятельности компании.
  2. Затем предстоит оценить объект, который планируется реализовывать компании: это его качественные показатели, сравнение с таким же товаром у конкурентов, известность и спрос данного объекта на рынке, анализ сильных и слабых характеристик объекта, почему он пользуется спросом и т.д.
  3. Затем предстоит определить, кто именно является потенциальным потребителем данного товара, и уже исходя из этого, нужно будет сформировать базу предстоящих маркетинговых действий для достижения максимального эффекта.
  4. После этого нужно понять, каким именно образом и почему данный товар может и должен достойно конкурировать на рынке. Что необходимо предпринять, чтобы товар начал пользоваться большим спросом у конкурентов и завоевал умы потребителей. Для конкретного сегмента рынка должны быть определены соответствующие товары/услуги, где именно они будут реализовываться, кому, когда, как их предстоит продвигать в дальнейшем и т.д.
  5. На данном этапе осуществляется разработка непосредственной стратегии и плана мероприятий , к которому придётся стремиться компании. При этом рассчитываются стратегически важные задачи относительно продажи товара, развития и усовершенствование ассортимента, продвижение продукта на рынках и т.д.
  6. На заключительном этапе планируется бюджет, где отражаются планируемые издержки, расходы и конечная прибыль, тактические задачи на предстоящий год и т.д. После анализа данных позиций осуществляется подтверждение бюджета.

Тщательно сформированный план маркетинга даёт возможность любой компании не только дать общую характеристику её деятельности в настоящем времени и на перспективу, но и содержит конкретный план действий для улучшения показателей предприятия, который контролируется на всём отрезке функционирования маркетингового плана.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «План маркетинга: роль и цели» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:58:32


Оставить комментарий:



Close sidebar