Что такое деловой этикет?

Что такое деловой этикет?

Что такое деловой этикет?

В сфере бизнеса существует совокупность правил и норм, которые называют этикетом. Это своеобразный билет в мир бизнеса, без которого перед человеком будут закрыты многие двери. Незнание бизнес этикета и игнорирование его часто преграждает путь к достижению поставленных целей и задач, препятствует построению успешной карьеры. Репутация серьезного профессионала, мастера своего дела создается не сразу. И человека ценят не только за его знания и умения, но и за знание и применение на практике законов делового этикета.

Время – ценный ресурс

Экономить время – значит делать правильный выбор. Если человек опаздывает на встречи, презентации, не вовремя приходит на свое рабочее место, то он создает репутацию несерьезного человека, который не уважает других людей и чужое время. К таким людям не будут прислушиваться и не будут их уважать, даже если они талантливые, высокообразованные и трудолюбивые. Незнание основ тайм – менеджмента, неспособность контролировать свое время может стать серьезным камнем преткновения к достижению успеха.

Дресс-код

Впечатление о человеке часто зависит от тог, как он выглядит. И соблюдение дресс-кода занимает при этом важную роль. Внешний вид человека может сказать о многом: социальном статусе, материальном благополучии, вкусах и т.д. Очень важны правильно подобранные аксессуары, опрятность, прическа. В деловом мире нет места для вызова и провокации в стиле одежды, это будет расценено как неуважение к правилам компании. В крупных организациях дресс-коду уделяют особое внимание, как части корпоративной культуры.

Порядок на рабочем месте

Если стол человека завален бумагами, этикетками от еды, фотографиями родственников, статуэтками и т.д., то любой практикующий психолог может сделать выводы об уровне его самоорганизации. Ведь не зря говорят, что порядок на столе означает порядок в голове. Сотрудник, у которого все документы аккуратно сложены, все лежит по своим местам вызывает доверие и уважение коллег. А если на столе бардак, то и в работе будет полный хаос.

Грамотная речь

В деловой среде не принято лить воду во время беседы, использовать слова-паразиты, жаргон, сленг, строить гримасы и говорить не по существу. Это правило нельзя нарушать, если хотите завоевать уважение. Нельзя также впадать в другую крайность, когда ваша речь будет монотонной и скучной. Держитесь золотой середины. Не будьте циркачом и не скатывайтесь до роли зануды. Развивайте в себе талант оратора, это поможет вам стать успешным лидером, которого будут слушать с интересом.

Уважай своих коллег

Воспитанный сдержанный стиль поведения – это залог успеха в будущем. Начальник, употребляющий нецензурную брань при подчиненных, работник громко обсуждающий свои личные вопросы по телефону, деловой партнер вышедший из себя на переговорах – это приблизительные примеры того, как можно заслужить себе имидж хама и невоспитанного человека. Умение слушать и понимать – это те качества, которые должен культивировать любой человек, задействованный в бизнес-структуре.

Работайте на работе

Очень часто большое количество рабочего времени уходит впустую: обсуждение личных дел, чаепития, перекусы, телефонные беседы с родственниками, посещение социальных сетей и т.д. Сотрудник, который помогает зарабатывать деньги компании, обычно делает успешную карьеру, в то время пока остальные делают рабочий вид.

Телефонный этикет

Умение вести переговоры по телефону – это один из признаков профессионализма человека. По этому признаку многие клиенты определяют статус компании и уровень ее развития. К телефонным переговорам надо готовиться: заранее выписать важные цифры, имена, даты. Признаком дурного тона считается звонки в рабочее время друзьям, родственникам и т.д. Болтовня по телефону часто раздражает окружающих и отвлекает от работы.

Субординация

Если начальник будет выделять любимцев среди коллектива, устраивать разборки с провинившимся сотрудником на глазах всего коллектива, выходить из себя, то вряд ли заслужит уважение своих коллег и бизнес – партнеров. Выстраивание отношений с подчиненными – это показатель профессионализма начальника, зеркало его знаний делового этикета.

Умение вести деловые переговоры

Если человек некомпетентен в умении вести деловые переговоры, то говорить о нем как о профессионале никто не будет. Этот навык необходимо в себе развивать, если вы хотите достичь высоких результатов. Проанализируйте, каких именно знаний вам не хватает, и заполните соответствующие пробелы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое деловой этикет?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.09.2014 22:59:33


Оставить комментарий:



Close sidebar