Полезные советы для успешного делового разговора

Полезные советы для успешного делового разговора

Полезные советы для успешного делового разговора

Ведение бизнеса и занятие другими смежными профессиями подразумевает постоянное взаимодействие с людьми, на которых вы должны произвести незабываемое впечатление в положительном смысле слова. Коммуникабельность является важнейшей чертой в этом случае, так как от вашей манеры общения зависит успех того или иного дела. Часто выступая на конференциях, семинарах, ведя переговоры и собеседования, вам необходимо следить не только за словами, их порядком и смысловой нагрузкой, но и за стилем речи, интонацией и уверенностью, которая должна отчётливо прослеживаться в вашем голосе.

Важной деталью также является внимание к мелочам, так как во многом от них будет зависеть исход, возможно, самого важного разговора за всю вашу карьеру.

Для того, чтобы довести технику общения до совершенства и тем самым сделать успешным любой деловой разговор, вашему вниманию предлагается несколько полезных советов, которые, несомненно, помогут вам в этом.

1. Человек запоминает только первые и последние слова, сказанные ему, игнорируя все, что находится в промежутке. Таким образом, руководствуясь этим правилом, чётко обозначайте тему и затем кратко, но содержательно сделайте общий вывод, который отразит суть всей темы.

2. Запомните золотое правило – смех сближает людей. Даже на деловой встрече, где казалось бы, нужно вести себя сдержанно и предельно серьёзно, порой просто необходима небольшая доля юмора, которая в нужный момент может быстро расположить собеседников к вам и предрешить итог важнейшей беседы.

3. Если вы предлагает какой-то товар, то говорить следует только о нём и ни о чём более. Краткая презентация и обзор основных достоинств будут квинтэссенцией толкового предложения, в результате которого кто-то может сразу согласиться, а кто-то и отказаться, но вы, тем не менее, прикуёте к себе внимание.

4. Если вы поставили собеседнику вопрос, а он в свою очередь дал неполный ответ, ни в коем случае не перебивайте, а молча дождитесь завершения его речи. Таким образом вы продемонстрируете свою воспитанность и сможете лучше понять собеседника.

5. Волнение – естественный фактор перед важной встречей. Если вы никак не можете взять себя в руки, используйте жевательную резинку, она поможет успокоить нервы, но не забудьте обязательно выбросить её перед встречей.

6. Люди после встречи обычно формируют конечное мнения, руководствуясь собственными внутренними ощущениями, поэтому в ваших интересах, чтобы у собеседника остался приятный осадок после беседы с вами.

7. Уверенность для любого предприимчивого человека имеет гораздо большее значение, чем знания, которыми он обладает. Сохраняйте вид осведомлённости даже тогда, когда её не хватает по тому или иному вопросу. К тому же, когда человек длительное время носит маску какого-то качества, он постепенно приобретает её свойства.

8. Не забывайте о своих знакомых и не пренебрегайте встречами с ними. Пропустив по стаканчику со старым товарищем, вы можете узнать много полезной для вас информации и затем использовать её себе во благо.

9. Презентуя какой-то проект, сохраняйте прямое положение тела, не сутультесь и не прячьте руки в карманы. Уверенный вид значительно повлияет на восприятие сказанных вами слов.

10. Тщательно готовьтесь к каждой встрече, знание подробностей о деловом партнёре поможет выявить его сильные и слабые стороны, что впоследствии поможет выработать надёжную тактику действий.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы для успешного делового разговора» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.09.2014 21:37:54


Оставить комментарий:



Close sidebar