Цели предпринимательской деятельности

Само понятие «цель», на первый взгляд простое и понятное, на самом деле относится к одному из сложных понятий в философии, экономике, социологии, управлении. Целью является намеченный замысел, мысленное предугадывание результата своей деятельности, как бизнесмена. Цель способствует направлению и регулировке деятельности предпринимателя, которая полностью направлена на достижение определённого результата – цели.

Цели предпринимательской деятельности

Каждая новая поставленная цель для бизнесмена является стимулом для дальнейшей успешной деятельности. Однако каждому предпринимателю нужно быть готовым к тому, что могут быть и неудачи. Но это не должно служить препятствием по пути к достижению поставленной предпринимательской цели.

Основной задачей, которая стоит перед любым бизнесменом, является чёткое определение целей и направлений своего бизнеса. Без цели никакая деятельность не может быть успешной. Если нет определённой цели, то её постановка будет одной из тяжёлых задач, необходимых для управления предпринимательской деятельностью.

Основная цель любой предпринимательской деятельности, обусловленная самой сутью предпринимательства, – это стимулирование и удовлетворение спроса членов общества на определённые потребности. Но эта цель является для бизнесмена не единственной. Кроме неё есть ещё множество других целей, целая система. Они не менее важны, чем основная цель предпринимательства.

Для того чтобы сохранить эффективность своего бизнеса, предприниматель должен ставить перед собой чёткие цели так же, как перед началом своего дела. Такие цели могут быть самыми разнообразными. Помимо этого, важно правильно вести бухгалтерскую и финансовую отчетность.

Типичные цели предпринимательской деятельности

  • Цели развития предпринимательских единиц. Это качественное изменение количественных параметров функционирования бизнеса в наиболее благоприятное состояние, которое характеризуется улучшением показателей. Такие цели, как правило, состоят в повышении уровня качества, эффективности производства, выхода на более высокий уровень для удовлетворения потребностей членов общества.
  • Цели поддержания бизнеса в достигнутом состоянии. Они появляются в тех условиях, когда необходимо закрепить то состояние, которое достигнуто, так как оно либо полностью удовлетворяет бизнесмена, либо вызывается риском ухудшения достигнутого состояния, что нужно предотвратить.
  • Цели выхода из нежелательного состояния. Они заключаются в том, чтоб обеспечить выход из кризисного состояния, когда показатели предпринимательской деятельности значительно ниже норм, не удовлетворяют запросы потребителей, не соответствуют ранее поставленным целям, в значительной степени хуже, чем состояние подобных субъектов предпринимательской деятельности. В таком случае целью предпринимателя является создание всех предпосылок для подъёма показателей бизнеса, стабилизация экономической обстановки в компании (фирме, предприятии).

Эти цели являются основными. Кроме них существуют более узкие цели, которые распространяются на отдельные сферы предпринимательской деятельности, на решение частных проблем, осуществление новых проектов и социально-экономических программ.

Такими целями могут быть, например:

  1. Улучшение условий работы и отдыха сотрудников фирмы.
  2. Накопление финансов для развития бизнеса или завоевания новых рынков.
  3. Улучшение культуры потребления.
  4. Оптимизация спроса потребителей на услуги или продукцию предпринимательской деятельности.

Обычно такие небольшие цели входят в состав общих целей бизнесмена и должны соответствовать общественным целям предпринимательства.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цели предпринимательской деятельности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.10.2020 14:50:09


Оставить комментарий:



Close sidebar