Определение интеллектуального уровня собеседника

Определение интеллектуального уровня собеседника

Определение интеллектуального уровня собеседника

При общении с человеком, будь то деловая встреча либо светская беседа, важно понимать, насколько развиты умственные способности вашего собеседника.

Существует несколько методов, применив которые, можно определить подкованность человека в том или ином вопросе.

Можно построить разговор с человеком таким образом, чтобы определить его начитанность и образованность. Так, цитаты из классики художественных фильмов известны многим, а вот приводить цитаты из классических литературных произведений могут далеко не все. Однако, использование цитат из трудов, известных только вам, не поможет наладить связь с вашим собеседником. Хотя бывают и исключения.

Можно дать оценку лексическому запасу участника беседы. Так, словарный запас человека говорит о его умственных способностях и формируется из его окружения, а так же качества и количества прочитанных литературных произведений. Не стоит недооценивать книги, в них можно найти разные жизненные ситуации и их решения, которые можно применить в реалии.

Корректность собеседника говорит о его хороших манерах. Так, проявление заинтересованности и внимательности к рассказу собеседника, говорит о многом.

Способность собирать, анализировать и применять на практике полученную информацию. Особенно в настоящее время, когда каждый человек имеет доступ к неограниченному количеству информации на любую интересующую тему.

При проведении собеседований, можно моделировать различные жизненные ситуации и анализировать поведение вашего собеседника, приходя к определенным выводам.

Наличие чувства юмора. Человека можно считать умным, если он не только обладает чувством юмора, но и умеет вовремя и к месту применять его в разговоре.

То чем человек занимается в свободное время, а именно его увлечения, могут открыть человека с другой стороны и о многом рассказать.

Способность с пониманием относиться к мнению другого человека, положительно характеризует вашего собеседника. Пренебрежение чужим мнением свидетельствует об отсутствии гибкого мышления у собеседника. Большинство таких людей подпадают под влияние общественного мнения, далеко не всегда верного. Залогом продуктивного диалога является уважение мнения собеседника, даже если оно идет в разрез с вашим.

Для того чтобы проверить профессионализм вашего собеседника, достаточно задать несколько вопросов, касающихся его работы. Получив ответы, можно определить с кем вы имеете дело, то ли это творческая личность, то ли этот человек привык работать по определенному алгоритму.

Грамотный человек обладает способностью к самокритике. Такой человек может признаться в том, что был неправ и, прислушаться к советам собеседника.

Также стоит отметить, что определением интеллектуального уровня человека должен заниматься грамотный, начитанный, интеллектуально развитый человек.

По материалам payspacemagazine.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Определение интеллектуального уровня собеседника» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.10.2014 12:13:06


Оставить комментарий:



Close sidebar