Аутсорсинг (outsourcing). Его определение, виды аутсорсинга, применение в бизнесе

Аутсорсинг (outsourcing). Его определение, виды аутсорсинга, применение в бизнесе

Аутсорсинг (outsourcing). Его определение, виды аутсорсинга, применение в бизнесе

В деятельности любого предприятия, помимо обязательных затрат на ведение бизнеса, необходимо решать ряд важных, неотъемлемых задач, которые связаны с управлением и планированием своей деятельности. Причём под каждый вид деятельности, который осуществляется в крупной фирме, необходим свой собственный специалист, например, тоже главный бухгалтер, начальник отдела сбыла и т.д. То есть, в большинстве случаев, для того чтобы иметь возможность решить какие – либо задачи, необходимо нанимать в свой штат квалифицированного специалиста, а иной раз, даже приходится создавать целые подразделения. Однако, в настоящее время у руководства предприятий появилась отличная возможность избежать расширения штата за счёт возможностей аутсорсинга.

Что же это такое? Говоря доступным языком, аутсорсинг (outsourcing) представляет собой передачу на обслуживание/выполнение некоторых бизнес задач другим компаниям – субподрядчикам. То есть, предприятие, чтобы избежать расширения штата и тем самым иметь возможность сэкономить на выплате зарплаты, нанимает для решения некоторых задач специалистов с компании, которая берёт на себя возложенные руководителем организации функции. Применяя услуги аутсорсинга, руководитель может рассчитывать на профессиональное оказание услуг специалистами с данной компании. То есть, он как бы передает наиболее сложные задачи для исполнения профессионалами, освобождая тем самым, себя от лишних забот, связанных с решением некоторых проблем.

Популярные виды аутсорсинга.

1. Производственный, при котором некоторые основные производственные функции и задачи передаются производителям со стороны. Наиболее распространён среди тех организаций, которые видят свою деятельность в данной сере более затратной, чем привлечение профессиональных специалистов с аутсорсинга.

2. Аутсорсинг в сфере бизнес процессов, при котором компании подрядчику (исполнителю) передаётся часть функций, связанных с ведением бизнеса, которые не являются для нанимающей организации основными. Например, маркетинг или бухгалтерия.

3. Очень популярный вид аутсорсинга среди крупных компаний – ЙТ аутсорсинг, при котором привлечение в штат на постоянной основе специалистов является неэффективным и затратным способом для организации. Поэтому сюда можно включить такие профессиональные услуги на временной основе, как разработка и создание сайтов для организации, обеспечение организации квалифицированной помощью со стороны программистов, обязанности по содержанию всей компьютерной техники в исправности, настройка многочисленной периферии и т.д.

4. Аутсорсинг в сфере управления знаниями, то есть, на плечи специалистов возлагаются задачи по управлению теми задачами, которые потребуют определённых навыков и знаний, а так же глубокой аналитической работы и обработки огромных объёмов данных. Относительно «молодой» тип аутсорсинга в нашей стране, поэтому он только набирает свои обороты.

Таким образом, аутсорсинг нужен для того, чтобы помочь предприятию развиваться и уделять внимания тем аспектам своей деятельности, которые наиболее ей понятны. Остальную работу и важные функции запросто можно переложить на плечи компаний подрядчиков, которые сумеют организовать качественную работу за определённые сроки и помогут вывести бизнес на более качественный уровень. Специалисты аутсорсинга помогают руководителям организаций решить те вопросы, которые они сами не в состоянии оперативно и эффективно «разрулить».

Иначе говоря, для того чтобы иметь возможность успешно работать и получать хорошие доходы, предприятию вовсе не обязательно решать все непрофильные функции, для этого можно нанять профессионалов и возложить ряд задач на профессионалов для их гарантированного решения.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Аутсорсинг (outsourcing). Его определение, виды аутсорсинга, применение в бизнесе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.10.2014 10:19:12


Оставить комментарий:



Close sidebar