Кредитные карты: виды, плюсы и особенности

Любой банк предлагает такую популярную услугу, как открытие кредитного счета привязанного к пластиковой карте. Услуга столько востребована, так как позволяет моментально получать денежные займы. Кредитные карты работают, как автономное хранилище средств банка, которыми клиент может воспользоваться в любой удобный момент. По внешнему виду кредитные карты ничем не отличаются от других.

Кредитные карты: виды, плюсы и особенности

Типы кредитных карт:

    • карты эконом-класса: их особенность заключается в том, что финансовые операции могут производиться только в стране выдачи карты;
    • карты международного финансового класса: карта, которую примут в любой стране, в которой присутствует хотя бы одно отделение банка, выдавшего кредитку или отделения партнеров, пользуется большим спросом у путешественников, стоит чуть дороже;
    • карта вип-класса, ее еще называют золотой или платиновой: по ней доступен почти неограниченный лимит снятия средств, также для держателей таких карт доступны особые условия пользования и выгодные бонусные программы, вроде накопления миль для покупки авиабилетов;
    • именные кредитки: почти все кредитные карты оснащены личными данными, на некоторых можно поместить фотографию держателя и использовать кару как удостоверение личности;
    • карты супер-эконом класса: неименные карты, часто банки предлагают их бесплатное оформление по социальным программам, например, для выплаты пенсий или пособий, а также для школьников и студентов.

Преимущества кредитной карты:

  • Удобно использовать. Не нужно носить с собой наличные или задумываться о стоимости покупки, на карте всегда есть необходимое количество средств, разумеется, в пределах установленного лимита.
  • Мгновенная оплата покупок, заем средств происходит в секунду.
  • Возможность выбрать срок действия карты. Сейчас банки предлагают оформить так называемые возобновляемые кредитные линии. Это означает, что пользоваться кредиткой можно почти бесконечно, до тех пор, пока погашение долга происходит в установленное время.
  • Любая кредитная карта относится к достаточно высокому классу, а значит, ее можно использовать для электронных операций в интернете, например, для оплаты покупок в интернет-магазинах.
  • Множество акций и специальных условий. Особой популярностью пользуются беспроцентные акции. По ним можно не выплачивать накопившиеся проценты, если долг погашен в определенный период до расчетного числа.

Особенности кредитной карты:

  • Всегда существует риск скрытой комиссии или больших процентов. Конечно, неприятностей можно избежать, если внимательно изучить договор и заранее уточнить все недопонимания.
  • Оформление и перевыпуск часто обходятся в круглую сумму.
  • Большие финансовые потери в случае кражи карты. За секунду грабитель может снять весь лимит, а клиенту придется оплачивать расходы. К тому же в банках настороженно относятся к заявлениям об утере карты, слишком много случаев мошенничества в этой сфере.
  • Клиент сам не в состоянии рассчитать реальные проценты и комиссию. Их начисление происходит по сложному финансовому алгоритму. Так, например, процент по долгу в некоторых банках зависит от текущей ставки ЦБ, которая, как известно, изменяется каждый день. Поэтому надо приготовиться, что не удастся до рубля рассчитать все переплаты и расходы. Это особенно актуально для карт с высоким лимитом.
  • Переплата. Комиссия не зависит от того, была использована карта или нет, каждый месяц придется платить просто за факт наличия кредитки.
  • В последнее время банки значительно изменили правила закрытия кредитного счета. Может получиться так, что задолженность начисляется уже после сдачи карты в банк. В таком случае специалисты советуют закрыть счет, подождать расчетный день и только потом сдавать карту в банк. И обязательно потребовать подтверждения нулевого баланса на карте.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кредитные карты: виды, плюсы и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.12.2017 21:47:58


Оставить комментарий:



Close sidebar