Какую роль играет интернет в современном обществе

Какую роль играет интернет в современном обществе

Какую роль играет интернет в современном обществе

Интернет – сравнительно молодое явление, которое родилось в 60-70-х годах двадцатого века. Массовость он приобрёл всего пару десятилетий назад. Тем не менее, за недолгие годы существования интернета он прочно укоренился в жизни людей. Согласно исследованиям практически каждый третий человек на нашей планете хоть однажды использовал глобальную сеть. С каждым новым поколением приобщение к пользователям интернета случается во все более раннем возрасте. Современные школьники даже дорогу из дома до школы не могут пережить офлайн.

Неоспоримый плюс интернета, с которым невозможно поспорить, – это мгновенный обмен информацией. Всемирная паутина хранит неимоверные объёмы информации. Пара секунд – и вот вы читаете интересную книгу, общаетесь с другом, с противоположного полушария и находите исчерпывающие ответы на ваши вопросы. И дело не ограничивается поиском, поскольку, посмотрев фильм, можно сразу же оставить о нём отзыв и обсудить с другими зрителями, прочитать статью и тут же спросить специалистов, насколько она корректна. Бизнес, отношения, образование, досуг – все это сильно преобразилось с развитием интернета.

Еще одним преимуществом интернета можно назвать глобализацию общества. Границы между странами ощущаются все слабее. Благодаря помощи интернета имеется возможность совершать покупки в любой стране, совершать виртуальное путешествие куда угодно, общаться с иностранцами, смотреть любые ТВ-программы, слушать любые радиостанции. Удаленная работа с солнечного морского пляжа – давно уже не мечта, а реальность. Контролировать все эти манипуляции невозможно, и люди становятся почти неограничены в своих действиях, что неизбежно приведёт к изменениям в традиционных мировых устоях общества.

Стоит также обратить внимание на то, что с приходом интернета вести предпринимательскую деятельность и находить деловых партнеров стало гораздо проще. Теперь за считанные минуты можно купить или продать любой товар или услугу, а также найти партнера или венчурного капиталиста. В тандеме с виртуальными деньгами, такими как вебмани, paypal и биткоин, процесс покупки-продажи превратился в увлекательную стратегию под названием “жизнь”. Для ведения бизнеса можно открыть свой сайт, однако на его внедрение и раскрутку уйдет большое количество времени. В 21 веке большой популярность пользуются доски объявлений, социальные сети и форумы. Не обладая техническими навыками, с помощью этих инструментов можно заявить о себе и своих товарах. Все становится гораздо понятнее не примерах. Так на сайте ryazan.dorus.ru представлены бесплатные объявления в Рязани. И таких ресурсов бесконечное множество. Под каждый регион или товар можно найти оптимальный вариант.

Интернет постепенно становится обычным способом устройства личной жизни. Друзья находят друг друга по интересам, жаждущие любви встречают вторую половинку, а стремящиеся уехать за границу на ПМЖ заключают фиктивные браки с иностранцами.

Настоящей феерией является недавно появившаяся возможность обучаться дистанционно в лучших мировых вузах и у ведущих специалистов не выходя из дома.

Конечно, не обходится и без минусов. Например, доступность информации широким массам имеет оборотную сторону. Не очень приятно, если информация из личного архива попадёт не только к вашим друзьям, но и к друзьям их друзей. А если произойдёт утечка конфиденциальных данных правительства какой-нибудь страны, это может привести к катастрофе. Не стоит забывать про обилие легкодоступной порнографии или нарушающих психику видео, а также про риски попадания под вирусную атаку.

Перспективы одновременно и заманчивые, и пугающие. Безвозвратное погружение в виртуальную реальность грозит человеку душевной гибелью и крахом. Как любое новшество, попавшее в пользование человеку, интернет требует разумного и умеренного подхода.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какую роль играет интернет в современном обществе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 22:13:30


Оставить комментарий:



Close sidebar