Как стать бизнесменом, оставаясь на основной работе?

Иметь работу с постоянным заработком – значит застраховать себя от множества рисков создания собственного бизнеса. И хотя многие опрометчиво бросают основную работу, как только принимают решение вести свое дело.

Как стать бизнесменом, оставаясь на основной работе?

Справедливости ради отметим, что на начальном этапе это совсем не взвешенная идея. И если вы не из тех, кто поступает необдуманно, вот несколько простых правил для сохранения баланса между работой и предпринимательством:

1.Относитесь к своему бизнесу как к работе на неполный рабочий день.

2.Изучите трудовой договор или рабочую инструкцию. Особенно уделяя внимание части о правах на интеллектуальную собственность. Помните о том, что все ваши разработки, сделанные в рабочее время или с использованием того, что принадлежит компании – собственность компании.

3.Старайтесь отложить достаточную сумму денег на время, когда вам все-таки придется уйти с работы, так как она будет отнимать слишком много времени у развития вашего бизнеса.

4.Будьте честны с работодателем, по крайней мере, если это возможно. Если ваш бизнес ему не конкурент, то он даже сможет стать вашим клиентом в дальнейшем. Или даже инвестором. Насчет последнего на всякий случай проконсультируйтесь с адвокатом.

5.И да, вам придется много работать. Так что больше не тратьте времени на ерунду и учитесь эффективно распределять свое время.

Ни в коем случае нельзя:

1.Использовать рабочие компьютеры и рабочую почту для дел, связанных с вашим бизнесом. Делая это, вы используете рабочее время и имущество компании в нерабочих целях и, скорее всего, нарушаете правила компании. Это в дальнейшем может вызвать проблемы юридического характера, ведь компания имеет право отслеживать все содержимое рабочих компьютеров.

2.Бросать работу при первых же успехах в бизнесе. Первые победы совсем не означают, что ваше предприятие уже устойчиво и уже завтра начнет приносить стабильные деньги.

3.Выбирать дело, которому поначалу нельзя посвящать неполный рабочий день. К примеру, магазинчик, который точно окажется провальной затеей, если вы не будете доступен для клиентов тогда, когда вы им нужны.

4.Болтать о бизнесе с сотрудниками и тем более клиентами или поставщиками. Опять же, это может вызвать юридические проблемы, ведь по сути является продвижением своего дела в рабочее время.

5.И, наконец, не бойтесь полностью посвятить себя своему бизнесу тогда, когда будете в нем уверены, ведь без полной отдачи основателя -бизнес никогда не будет полностью успешным.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как стать бизнесменом, оставаясь на основной работе?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.07.2022 22:14:35


Оставить комментарий:



Close sidebar