Практические шаги: Как вернуть долг по расписке

Переходим к практическим шагам как вернуть долг по расписке.

Практические шаги — как вернуть долг по расписке

1. Составьте претензию с требованием добровольно вернуть деньги и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении (чек почтового отделения и копию претензии сохраняем для суда).
Претензия о возврате долга (образец).

2. Подаем иск в суд о возврате денег воспользовавшись инструкцией и образцом. Затягивать с подачей иска о возврате денежных средств нельзя. Исковая давность по расписке – 3 года, а исковая давность взыскания неустойки (штрафа, пени) – 1 год. Если сроки взыскания пропущены, вы можете проиграть суд.

3. Оплачиваем судебный сбор. Банковские реквизиты узнаем в суде. Судебный сбор составляет 1% от цены иска, но не менее 0,2 (243 грн 60 коп.) и не более 3 размеров минимальной заработной платы (3654 грн). Например, долг составляет 5000 грн. 1% от этой суммы равен 50 грн, значит, надо оплатить 243 грн 60 коп. судебного сбора. Допустим, нужно вернуть долг 100 тыс. гривен и проценты 10 тыс. гривен. Общая сумма иска 110 тыс. гривен, нужно оплатить 1% —1100 гривен.

4. Подготавливаем для подачи в суд заявление об обеспечении иска согласно ст. 151 ГПК Украины. Это важно сделать, т.к. должник может искусственно создать ситуацию при которой он окажется неплатежеспособным. Например, перевести деньги со своего счета на счет бабушки, быстро «продать» автомобиль своему сыну… С образцом заявления об обеспечении иска можно ознакомиться здесь.

5. Если вы следовали рекомендациям, производство по делу начнется в течение трех дней. При несоблюдении ст. 119 и 120 ГПК Украины суд оставит ваше исковое заявление без движения или предоставит срок для устранения недостатков.

6. Ждем повестки и готовимся, согласно ст. 60 ГПК Украины, доказывать обстоятельства на которые вы ссылаетесь в иске о возврате денег.

7. Выделяем время в течение двух месяцев для посещения судебных заседаний.

8. Решение суда вступает в законную силу по истечению срока для подачи апелляционной жалобы, если таковая не была подана. Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение 10 дней со дня объявления решения или получения его копии, если лицо не присутствовало в судебном заседании.

Если ответчик исполнит решение суда добровольно, все закончено. А если нет, возьмите у суда исполнительный лист и обратитесь в государственную исполнительную службу.

Дополнительная информация:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Практические шаги: Как вернуть долг по расписке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 21:00:43


Оставить комментарий:



Close sidebar