Расписка за получение автомобиля (образец)

Расписка за получение автомобиля подтверждает факт покупки-продажи транспортного средства (ТС).

Расписка за получение автомобиля (образец)

Чтобы обезопасить себя от мошенников ознакомьтесь со следующей информацией для продавца и покупателя:

  • расписка о получении денежных средств за машину поможет вам вернуть деньги в случае трудностей с переоформлением ТС на себя;
  • расписка не дает права собственности на приобретенный автомобиль;
  • экономя примерно 2000 грн и «приобретая машину по генеральной доверенности» только расписка написанная собственником авто поможет отсудить деньги при возникновении непредвиденных обстоятельств. Закон не предусматривает “купил машину по генералке”;
  • проверяйте данные паспорта продавца и предоставленную информацию на машину по оригинальным документам;
  • расписку должен собственноручно написать продавец автомобиля.

Важно помнить!

В случае продажи легкового авто один раз в течении одного календарного года ваш налог составит 0%, если продажа будет второй—5%.

Факт для начисления налога появится при переоформлении авто, а не оформление доверенности. Например, вы выдали доверенность в 2013 году сроком на 3 года и посчитали, что продали ваше ТС в 2013 году, а его новый хозяин занялся переоформлением в 2014 году, то это будет продажа вами машины в 2014 году. При этом, если вы в том же 2014 году осуществите продажу еще одного авто, считая, что продаете по ставке налога 0%, так как продаете первый раз в году, то это будет ваша вторая продажа в году.

О том, что события происходят параллельно ни вы, ни хозяин машины проданной в 2013 году, ни нотариус, ни торгующая организация оформляющая справку-счет не узнает. Узнает об этом только налоговая инспекция, которая начислит вам налог от продажи второго в течение года автомобиля.

При этом все размышления о том, что при переоформлении по доверенности представитель оплатит все налоги не соответствуют действительности, так как централизованной базы не существует по данным вопросам и ответственность за неуплату налога будет возложена на владельца т.е. на Вас, даже если Вы не знали в каком году воспользовался выданной вами доверенностью представитель.

Ознакомиться с образцом расписки за автомобиль

Дополнительная информация:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Расписка за получение автомобиля (образец)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 20:58:42


Оставить комментарий:



Close sidebar