Полезные советы: как написать простой бизнес план

Практически все предприниматели имеют четкий бизнес-план. Многие начинающие бизнесмены думают, что составить план очень трудно и надо обращаться к специалистам.

Полезные советы: как написать простой бизнес план

Новичку достаточно составить простой тезисный план, для того чтобы начать налаженный и успешный бизнес. Составление легкого и понятного бизнес-плана может оградить от многих проблем и падений на начальном этапе. Он должен быть коротким и не занимать несколько месяцев для его написания, так как помимо этого надо искать инвесторов, сотрудников и так далее.

Для написания плана нужно упорядочить все мысли и ответить, что вы хотите, как это сделать и что для этого необходимо. Можете использовать графики или диаграммы, если так легче воспринимается материал.

Это упражнение обеспечивает быстрый старт бизнес- планирования. А его конечным вариантом является упрощенный и краткий бизнес-план, который будет использоваться в качестве отправной точки.

  1. Идея проекта. Подробно опишите о вашем бизнесе, для чего он создается, кому будет полезен, а также какое преимущество имеет ваша фирма перед конкурентами. Будете вести ваш бизнес в одиночку или набирать сотрудников. Потребуется ли аренда помещений или это бизнес на дому.
  2. Стратегия. Подумайте, что вы будете продавать, кому и каково ваше уникальное торговое предложение. Определите, с какими клиентами будет проще и выгоднее работать.
  3. Стартовый капитал. Каков общий стартовый капитал для запуска вашего бизнеса. Определите ресурсы, которые помогут приумножить его. А также подсчитайте приблизительные ежемесячные расходы, которые будут сразу после запуска бизнеса, через три месяца, в полгода и в год. По такой же схеме рассчитать, сколько приблизительно будет составлять доход.
  4. План действий. Чтобы создать ход действий, нужно продумать все досконально, ответив: какие конкретные задачи, необходимо выполнить сейчас? Где искать, с кем договариваться, сколько покупать и так далее.

После завершения каждого из этих этапов стоит учесть возможные риски и также написать, что делать в непредвиденных ситуациях. Отложите бизнес-план на некоторое время, для того чтобы на следующий день взглянуть на него с другой стороны и подкорректировать.

Сделайте план максимально простым и понятным. Лаконичная подача информации сыграет важную роль для составления профессионального бизнес-плана.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: как написать простой бизнес план» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 13:17:06


Оставить комментарий:



Close sidebar