Антикризисное управление в бизнесе

Совокупность различных методов, способов и механизмов, призванных бороться с кризисами, сглаживать их воздействие – это антикризисное управление.

Антикризисное управление в бизнесе

Кризис, в свою очередь, является крайней формой противоречий в организации.

Причинами кризиса могут быть:

  1. Ситуация в политике и экономике страны
  2. Ситуация на рынке
  3. Ситуация внутри организации
  4. Природные катаклизмы и др.

Финансовый блог обращает внимание на то, что антикризисное управление не призвано не допустить кризис. Оно призвано бороться с ним, направлять его воздействие в интересах компании. Ведь последствия кризиса не всегда отрицательные. Помимо роста издержек, падения спроса на продукцию, порчи имиджа, кризис может выявить слабые стороны организации, содействовать развития управленческих кадров, дать им возможность развиваться в неблагоприятных условиях, а также посредством «черного» пиара, компания может заиметь известность.

Эффективное антикризисное управление способно спасти организацию от банкротства. При должном управлении в предкризисное время организации способна наладить свою платежеспобность, сформировать новые конкурентные преимущества, привлечь для их реализации финансовые ресурсы, искоренить конфликты внутри организации и наладить интеграционные связи. Менеджеру по антикризисному управлению важно иметь широкий диапазон охвата проблем. Важно, увидеть вовремя надвигающуюся угрозу и предпринять меры по ее устранению.

Методами управления в кризис могут быть:

  • Формирование отдела по антикризисному управлению
  • Формирование стратегии компании в соответствии с антикризисной стратегией
  • Минимизация издержек и затрат
  • Поиск источников инвестирования
  • Формирование новых конкурентных преимуществ
  • Реструктуризация развития

Подробнее стоит остановиться на реструктуризации развития. Она представляет собой метод оптимизации бизнес-структуры и заключается в совершенствовании способов и методов хозяйствование. Например, финансовая реструктуризация, которая меняет структуру задолженности (кредиторской и дебиторской). В случаях, когда антикризисное управление не эффективно, компании приходится прибегать к более глубоким изменениям в своей структуре – реинжинирингу. Здесь речь идет о смене организационно-правовой формы и формы собственности, ликвидации структурного подразделения и так далее.

В современных условиях ведения бизнеса антикризисное управление играет доминирующую роль. Эффективность бизнеса зависит от таких показателей, как рентабельность, финансовая устойчивость, ликвидность активов. Эти показатели будут положительными в благоприятных условиях среды. Но рыночная среда изменчива. И зачастую изменения приводят к неблагоприятным воздействиям. Чтобы показатели эффективности бизнеса не снижались, необходимо предпринимать меры по их сохранению. Выживаемость бизнеса есть доминирующая цель антикризисного управления.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Антикризисное управление в бизнесе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 16:02:41


Оставить комментарий:



Close sidebar