Как положительно зарекомендовать себя на новой работе?

При выходе на новое место работы сотрудник, как правило, находится под пристальным вниманием как начальства, так и его коллег.

Как положительно зарекомендовать себя на новой работе?

К основным ошибкам новых сотрудников относится, во-первых, переоценка своих возможностей и профессиональных знаний, во-вторых, напротив – слишком низкая самооценка вкупе с неуверенностью и излишним волнением.

Первая ошибка характерна для людей с большим опытом работы. Часто такие сотрудники могут пропускать мимо ушей ценные рекомендации, думая, что они и так все знают. При этом они не хотят принимать в расчет то, что такое поведение может часто раздражать не только начальство, но и коллег, вызывая зависть.

И таким сотрудникам могут намеренно дать заведомо невыполнимое задание с целью понижения их репутации или вовсе изгнания из коллектива как потенциально опасного конкурента. Поэтому в такой ситуации новый сотрудник (пусть и с солидным опытом работы) все же должен проявлять определенную долю уважения и внимания, так как это позволит ему создать в глазах начальства и коллег образ не только опытного сотрудника, но и человека, желающего постоянно учиться чему-то новому и готового вести конструктивный диалог и сотрудничество.

Вторая ошибка характерна для поведения и психологии человека практически или полностью без опыта работы. Здесь очень важно постараться справиться со своими нервами и волнением. Во избежание ошибок, связанных с волнением и страхом, желательно точно следовать указаниям начальства, на первых порах не проявляя излишней личной инициативы.

В случае необходимо (если возникают спорные моменты или что-то не ясно) обратиться к тому человеку, кто к вам приставлен в качестве куратора. Коллегам будет приятно, что вы к ним обращаетесь за помощью. Это польстит их самолюбию, и они почувствуют себя умудренными опытом специалистами. При этом важно не переусердствовать с вопросами и просьбами, чтобы не вызвать раздражение. После каждого случая оказания вам помощи необходимо так или иначе благодарить коллегу.

Чтобы побыстрее влиться в коллектив и не нарушить его микроклимат, не стоит слишком часто вспоминать свое старое место работы и, особенно, сравнивать его с новым не в пользу последнего.

Чтобы не прослыть излишне назойливым человеком, не стоит посвящать новых коллег в свою личную жизнь или настойчиво приглашать их к себе домой в первые же дни работы на новом месте.

Умеренность во всех аспектах поведения и взаимодействия с коллегами и руководством позволят новому сотруднику быстро и легко зарекомендовать себя на рабочем месте с положительной стороны.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как положительно зарекомендовать себя на новой работе?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 19:10:29


Оставить комментарий:



Close sidebar