Что такое кадровый аудит: для чего он проводится

За последние годы в нашей стране всё большее количество предприятий переходит к так называемым белым кадровым спискам.

Что такое кадровый аудит: для чего он проводится

Правильное оформление документов, связанных с рабочими кадрами предприятия, является одним из залогов его успешной работы. Для того чтобы организация с лёгкостью могла проходить проверки трудовой инспекции и проводят кадровый аудит предприятия.

Эта услуга является относительно новой и включает в себя полную ревизию кадровых документов. Во время прохождения это вида проверки контролируется точность ведения кадровых документов, правильность их оформления, соответствие документации законодательным нормам.

Также проводится проверка на то, соответствуют ли работники занимаемым должностям и правильно ли оформлены документы приёма на работу и увольнения с неё. Кадровый аудит позволяет чётко установит управленческую лестницу и должностные обязанности каждой её ступени.

Пройдя, кадровый аудит предприниматель спасает себя от административной и в некоторых случаях даже от криминальной ответственности.

Не так давно было изменено трудовое законодательство и усилены меры наказания за него. Данный аспект также говорит в пользу прохождения трудового аудита.

Итак, согласно новому трудовому законодательству, вступившему в силу:

  • Усилены меры административного наказания за нарушение трудового кодекса и правил техники безопасности.
  • Обязательно должны быть застрахованными представили других государств, работающие в организации. Это делается за счёт фирмы.
  • Упрощены правила взятия на работу представителей других государств.
  • Отменен такой вид документации, как командировочные удостоверения.
  • Увеличена минимальная оплата труда.

Как отмечают специалисты в сфере обязательного аудита предприятия , большое количество бизнесменов различных форм собственности с завидной регулярностью проходят кадровый аудит. Эта проверка позволяет трезво оценить кадровую ситуацию на предприятии и в дальнейшем избежать проблем с законом.

Если работодатель не хочет, чтобы его работники обращались в различные государственные структуры — прокуратуру или инспекцию по труду, он должен самостоятельно и регулярно обращать в организации, проводящие трудовой аудит.

Вовремя проведённая кадровая проверка приносит фирме большое количество преимуществ:

  • Правильно построенные трудовые отношения с рабочим коллективом.
  • Укрепление дисциплины в коллективе.
  • Подготовка документов фирмы к проверкам соответствующих организаций, среди которых налоговая и трудовая инспекции, миграционная служба.
  • Также благодаря данному виду проверки можно не только найти, но и исправить различные ошибки в оформлении документации системе управления данной организации, наказание за которые может быть не только административным, но и уголовным.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое кадровый аудит: для чего он проводится» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 14:08:27


Оставить комментарий:



Close sidebar