Малый бизнес: направления, значение в экономике страны

Малый бизнес – это  сегмент предпринимательской деятельности, осуществляемый небольшой группой людей, или небольшим предприятием, которое принадлежит одному собственнику.

Малый бизнес: направления, значение в экономике страны

Сюда же можно отнести частных предпринимателей, а также юридических лица с небольшим оборотом. Критерии, на основании которых бизнес можно отнести к данной категории, следующие: количество персонала, объемы уставного капитала, активов, прибыли. Однако, в разных странах числовое выражение данных критериев существенно отличается.

В США, малое предприятие – это компания, в которой работает менее 500 человек, в Австралии – менее 15, а в Европейском союзе – менее 250. Предприниматели в азиатских странах, как правило, имеют 100 или меньше сотрудников, а мелкие африканские предприятия нанимают не более 50.

Направления малого бизнеса

В современных экономических условиях малые предприятия имеют возможности достичь высокой прибыли при незначительных вложениях. В развитых странах можно отметить следующие категории малого бизнеса, доказавшие свою надежность:

  • Розничная торговля (ларьки, торговые точки)
  • Общественное питание (кафе, фастфуды)
  • Услуги населению (парикмахерские, сервисы ремонта, ателье и т.п.)
  • Малое производство (кондитерский цех, фермерское хозяйство, пекарни)
  • Центры отдыха и развлечений (детские центры, базы отдыха)
  • Интернет-бизнес (магазины, веб-студии, разработка сайтов и т.п.)
  • Стартапы (разработка и продвижение на рынок инновационных продуктов)

Значение малого бизнеса в экономике

Изучение мирового опыта показало, что главным признаком успешной экономики является оптимальное соотношение малого, среднего и крупного бизнеса. При этом малое предпринимательство должно значительно преобладать в экономической среде, потому что имеет немало преимуществ.

Компании в сегменте малого бизнеса вносят существенный вклад в экономическое развитие государства за счет своей способности быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям. Малый бизнес привлекает таланты, изобретает новые продукты и внедряет новые решения и идеи, трудоустраивает людей, которые по той или иной причине не имеют возможности работать в крупных корпорациях. Крупные предприятия также заинтересованы в сотрудничестве с малыми, которое чаще всего становится взаимовыгодным, например, за счет мелких поставок или аутсорсинга.

Меры государственной поддержки малого бизнеса

  • особые налоговые программы и процедуры регистрации;
  • упрощенный порядок бухгалтерской и финансовой отчетности;
  • особые условия привлечения средств и аренды помещений;
  • информационная и консультационная поддержка;
  • формирование предпринимательской культуры в обществе.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Малый бизнес: направления, значение в экономике страны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 10:43:45


Оставить комментарий:



Close sidebar